Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Соблюдай режим самоизоляции по коронавирусу

Широкая доступность информации не всегда, оказывается, служит во благо. Вот и в связи с коронавирусом в социальных сетях распространяется недостоверная информация, якобы эта инфекция пересекла границы и нашего района. Но на деле-то это не так.

В нашем районе подтвержденных случаев коронавируса нет, – сообщила ведущий специалист-эксперт Нурлатского территориального отдела Роспотребнадзора Мария Сулиманкина. Что касается острых респираторных вирусных инфекций, за прошедшую неделю зарегистрировано 16 случаев, в том числе 14 детей. – Гриппа нет. Эпидпорог не превышен.

 

Если сидеть дома, не выезжать за пределы своего региона, то вполне можно себя обезопасить. Особенно это касается людей старшего поколения. Ведь именно они наиболее подвержены инфекции. В связи с пандемией коронавируса 23 марта 2020 года руководитель исполкома района Линар Маняпов подписал распоряжение о создании рабочей группы для организации необходимой помощи одиноким и одиноко проживающим пожилым нурлатцам. Так, на основании документа сформирован отряд волонтеров по оказанию помощи пожилым по доставке продуктов и лекарственных препаратов, приобретаемых без рецепта врача. Пожилые люди, нуждающиеся в доставке продуктов питания и лекарственных средств, могут позвонить на телефон горячей линии 2-92-09.

 

Кстати, за распространение недостоверной информации, касающейся коронавируса, может грозить административная ответственность, сказали в прокуратуре города Нурлат. – Так, за распространение ложной информации нарушителя могут привлечь к административной ответственности по части 9 статьи 13.15 КоАП Российской Федерации – злоупотребление свободой массовой информации, – прокомментировала помощник прокурора города Оксана Прохорова. – Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 30 000 до 100 000, на должностных лиц – от 60 000 до 200 000, юридических – от 200 000 до 500 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой. Как известно, случаи привлечения к ответственности за распространение слухов о коронавирусе уже есть, в том числе огласили приговор и жительнице Татарстана.

 

Важные меры профилактики:

 * Чаще мойте руки с мылом.

* Носите медицинскую маску.

* Соблюдайте меры личной гигиены.

* Повышайте иммунитет.

* Не посещайте места массового скопления людей.

* При появлении признаков респираторных заболеваний обратитесь к врачу.

Позаботьтесь о своем здоровье и жизни близких.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев