Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Крылатая пехота поднебесья остается в строю

Не только десантники, но и молодые ребята, зрелые мужчины, отслужившие в других родах войск, вчера отметили День десантника.

С некоторых пор такие даты военнослужащие отмечают вместе, поддерживая друг друга. А накануне также сообща они собрались и на открытии памятника воинам-десантникам всех времен. Именно этим событием ознаменовался День десантника в нашем городе в этом году. Место, где сегодня возвышается памятник воинам-десантникам, в нашем городе можно считать историческим. На протяжении ряда лет сюда нурлатцы стекались, чтобы почтить память воинов-интернационалистов, участников и ветеранов локальных войн. Сегодня же он в сине-голубых тонах с прикрепленной памятной доской, на которой высечены известные во всем мире словами генерала армии Маргелова, вновь стал местом сосредоточения патриотизма, любви к Родине. Иначе не скажешь: огромное количество участников, гостей, взрослых и детей, говорило само за себя – помним, чтим. В этот день к ним присоединились и гости из Казани, Ульяновска, Димитровграда и других городов.

Звучат четкие команды, и вот на плацу выстраиваются стройные шеренги людей в узнаваемой армейской форме. По традиции первым к военнослужащим, а вчерашние десантники не согласны с определением «бывшие», обратился представитель руководства района. Первый заместитель руководителя исполкома района Ильяс Ахметзянов первым поздравил их с Днем десантника.

– Отрадно, что памятники строятся по инициативе наших ребят, отслуживших и тех, кто служит своей Отчизне сегодня, – обратился Ильяс Рифгатович. –  Пусть он станет местом, где можно будет почтить память наших близких, друзей, соратников, местом воспитания подрастающего поколения, указывая, что есть такие понятия, как честь, патриотизм. Спасибо тем, кто приложил усилия для создания такого монумента.

А строительство памятника, и в самом деле, было общим делом. Одни помогали финансовыми средствами, другие предлагали проекты, третьи давали важные советы.  Не остались в стороне и местные средства массовой информации. На протяжении 6 месяцев Нурлатское телевидение вместе с десантниками вело проект «Десант ТВ» и знакомило с этапами строительства памятника. И здесь в числе многих, кто удостоился слов благодарности, был и коллектив «Нурлат-информа», который за активное участие отметили Почетной грамотой. С благодарностью отметили и коллективы других предприятий нашего района, частных лиц.

– В создании памятника участвовал весь город, – отметил председатель Совета десантников района Валерий Хорошев. – Мы благодарны руководству района, что выделили место, всем, кто сделал свой вклад в возведение памятника. В целом, поздравлений и награждений в этот день было очень много. Союзы десантников республики и соседних регионов вручили свои подарки.

– Снимаю головной убор за то, что вы сделали, – обратился от имени ветеранов-десантников республики председатель Регионального отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников» по Татарстану Юрий Суворов. – Установка такого монумента дорогого стоит.  Слова поздравлений прозвучали и от руководителей других некомерческих

общественных организаций – Нурлатского отделения республиканской общественной организации участников и ветеранов войны в Афганистане и других локальных войн и др. И каждый, кто у монумента выражал свое отношение к этой дате и главному событию дня, отмечал, что их единство и братское отношение создают возможности для большего – сохранить память для будущих поколений. Это символизируют и красные гвоздики у подножия памятника. Ведь они здесь не только 2 августа.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев