Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Курманаевец выиграл грант для строительства обелиска в деревне Урняк

Житель села Курманаево Нурлатского района Раис Ганиев в прошлом году принял участие в конкурсе благотворительных грантов «Татнефти» в номинации «Сохранение исторического наследия» среди физических лиц и с проектом «Времен связующая нить» вошел в число победителей.

И вот сегодня благодаря этому гранту в небольшой деревне появился обелиск в честь участников Великой Отечественной войны из Урняка – погибших на полях сражений и умерших в послевоенное мирное время.

Строительство обелиска жители деревни восприняли с большим трепетом и с желанием принимали участие в его установке, субботниках по очистке территории.

Деревня Урняк – один из малых населенных пунктов района, но и отсюда на фронт ушли 100 человек, из них 70 – навсегда сложили голову на полях сражений.

«Здесь всегда будут цветы как свидетельство благодарности героям, отдавшим жизнь, потерявшим свое здоровье ради свободы Отчизны, от живущего поколения», – поделился Раис Ганиев.

А на вопрос, почему для реализации гранта была выбрана именно эта деревня, ответил просто: «Жители Курманаева, Бурметьева, Урняка всегда жили дружно: когда-то входили в один колхоз, сейчас также входят в одно сельское поселение. А в Урняке никогда не было памятника, лишь информационная доска с именами погибших на фронте», – поделился Раис Минвалеевич с предысторией своей идеи.

Он также отметил, что в установке обелиска нам большое содействие оказало руководство района, частные лица, например, Андрей Ермолаев помог сделать надписи на обелиске.

Памятник из кирпича с полным списком имен фронтовиков огорожен добротной металлической изгородью. В деревне он станет местом особого значения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев