Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Мамыковцы открыли для себя новый вид досуга

​​​​​​​В марте в Доме культуры «Нефтяник» начала работать студия гончарного мастерства «Веселые гончарята». В основном ее посещают юные жители села, а в скором времени к ним присоединятся и представители старшего поколения.

– Много лет я вынашивала эту идею. Но, сами понимаете, одного желания создать гончарную мастерскую и обучать детей этому ремеслу недостаточно. Для этого необходимо специальное оборудование, хороший материал. Но идея была настолько интересная, что мы с Анной Дугиной решили непременно воплотить ее в жизнь и засучив рукава взялись за дело, – рассказывает директор Дома культуры «Нефтяник» Юлия Магарина.

У нас все получилось! – с улыбкой заключает Анна Викторовна, отступая от подготовительных этапов: закупки гончарного круга, керамической массы, фартуков, кистей и красок, оборудования помещения под творческую мастерскую.

Стоит ли говорить о том, что идея детям пришлась по душе. Они с большим интересом и воодушевлением посещают кружок. И уже могут похвастаться своими первыми работами. Серафима Долгова, к примеру, слепила из глины куклу Масленицу на горе из блинов. Огненный конь – творение Савелия Ягуткина, а пасхальный зайчик – Даши Шутовой.

 – Нам всем очень нравится работать с глиной, лепить разные фигурки и горшочки, – в один голос говорят мамыковские гончарята.

Здесь ребята также учатся лепить глиняные игрушки в различных стилях: дымковская, филимоновская, каргопольская и др. Постепенно осваивают тестопластику – мукосольку или биокерамику, как ее называют в народе. К слову, тоже увлекательный вид рукоделия. Не все сразу получается, конечно, но постепенно все оттачивают свое мастерство. И никто не задумывается о том, пригодится это в будущем или нет. Может быть, они найдут себя совсем в другом направлении деятельности. Но полезные навыки, полученные на кружке, останутся с ними на всю жизнь. Ведь человек, рожденный талантливым, с искрой в душе, неминуемо становится мастером. Неважно каким, столяром ли, дизайнером ли, гончаром ли, но мастером обязательно.

– К сожалению, на сегодняшний день у нас в районе практически нет профессиональных гончаров, которые могут обучить молодое поколение своему ремеслу. Но нам в этом смысле повезло. У нас есть мастер, самостоятельно освоивший искусство лепки из глины и планирующий получить профессиональное образование на специализированных курсах, – отмечает Юлия Магарина. – На данный момент мы разработали тематические занятия для людей разного возраста, в том числе и для пенсионеров и детей-инвалидов. Ведь работа с глиной благотворно действует на нервную систему, расслабляет, а также развивает моторику рук и воображение. Да и желающих много.

В будущем в сельской творческой мастерской также будут проходить и тематические мастер-классы для семейного досуга, с которых каждый гость уйдет с сувениром, сделанным своими руками.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гончарное мастерство творческая мастерская семейный досуг