Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском районе проводится маркировка животных в фермерских и подсобных хозяйствах

В эти дни ветеринары района вешают «серьги» на уши коз, овец, лошадей и свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах района.

Жительница Нового Альметьева Разина Гатауллина уже в пенсионном возрасте. Но несмотря на это, сидеть на месте не привыкла – содержит быков на мясо. Да и молоко она не покупает, для этого у нее есть коза.

«Она у меня зааненской породы. Содержу ее для молока. Летом дает по 4 литра», – говорит Разина ханум. Хозяйка ласково называет ее Жанеттой, а чтобы молока было больше, пасет ее только в сочных травянистых местах, балует вкусным кормом.

Конечно, заботится и о здоровье любимой козы. Поэтому, когда заведующий ветеринарным участком Рафис Нуретдинов заглянул во двор, чтобы провести очередное ветеринарное мероприятие – идентификацию, противиться не стала. К тому же, эта процедура хорошо знакома хозяйке.

 До этого и быков с подворья таким же образом взяли на учет. Процедура идентификации несложная: ветеринарный врач специальным рабочим инструментом, биркачом, прикрепил бирку желтого цвета к уху козы и внес данные о животном в регистрационную ведомость.

«Сюда заносится уникальный персональный номер животного, указанный на бирке, возраст, масть, порода и другие данные. После этого их включат в единую электронную систему, в которую также будут вноситься сведения о всех ветеринарных мероприятиях, проведенных в отношении данного животного. Таким образом, можно будет оперативно получить информацию обо всех животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах. Бирки для личных подсобных хозяйств – бесплатные, вешаем их также бесплатно», – сказал Рафис Раисович.

Рафис Нуретдинов – опытный ветеринар, имеет почетное звание «Заслуженный ветеринарный врач Республики Татарстан». Возглавляемый им Альметьевский ветеринарный участок включает в себя 10 населенных пунктов. Совместно с ветеринарным врачом Айнур Башировой с февраля уже провели маркировку всего крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах, сейчас обходят подворья, где разводят коз, свиней, овец, лошадей.

По закону, вступившему в силу с 1 сентября, теперь все сельскохозяйственные животные подлежат обязательной маркировке и учету. Районные ветеринары планируют завершить эти работы в личных подсобных хозяйствах уже до конца октября.

«Включение животных в единую систему идентификации важно, в первую очередь, для предотвращения инфекционных заболеваний среди них. В то же время это помогает оперативно выявлять источники и пути распространения болезней, а значит, обеспечить ветеринарное благополучие. Поэтому мы просим население с пониманием отнестись к этим мерам. Ведь в противном случае могут возникнуть проблемы и с реализацией незарегистрированных в единой системе животных, их молока, мяса. В целом, система очень удобна в эксплуатации. Всю информацию в электронной базе можно быстро прочитать, отсканировав куаркод на бирке на ухе животного», – говорит начальник районного ветеринарного объединения Ильнур Ханяфиев.

В будущем без регистрации животных в единой системе ветеринарная служба не сможет заполнять ветеринарно-сопроводительные документы в электронной форме. Поэтому ветеринары призывают и глав фермерских хозяйств ускорить процесс идентификации своих животных.

Пока в единой системе зарегистрировано только 70 процентов скота фермерских хозяйств.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство