Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Мастерица из Нурлатского района вышивает крестиком+[ФОТО]

Многогранен талант жительницы Селенгушей Гульсиры Логиновой.

С наступлением весны в ее распоряжении сад, преображающийся благодаря хозяйке. Пение - другое хобби, а за иголку и мулине она берется в октябре.
Ремесло вышивания наша героиня освоила еще в детстве. Тогда, рассказывает Гульсира Киямовна, в доме не было ни ковров, ни покрывал промышленного производства, поэтому приходилось закупать ткань и самим наносить на нее стежки, близко и плотно прилегавшие друг к другу. «Этот вид вышивки называется гладь», - пояснила она.
Новые горизонты для себя Гульсира Киямовна открыла, изучив два года назад технику «простого креста». Вышивание увлекло настолько, что сельчанка не представляет своей жизни без этого занятия.
- Самые верные поклонники - внуки. Они часто просят меня сшить картины. Бабочки на лугу, панда на сакуре, дом на фоне дивной окружающей природы - воображение у них отличное! - радуется бабушка.
Для вышивки крестиком требуются незамысловатые инструменты. Нос иголки должен быть тупым, а ушко для нити - длинным. Материал, на который наносятся стежки, - канва. Ткань крепится на пяльцах. Мулине мастерица подбирает разных цветов.
- Нитки с иголками доступны в городе. Рисунки и схемы, по которым я вышиваю, размещены в интернете, и ознакомиться с ними несложно. Новые проекты на бумаге иной раз предлагают дочь и внучка. Они - давние рукодельницы, - поведала Гульсира Киямовна.
Ежегодно в день села мастерица выставляет свои работы на обозрение в доме культуры. Многие из них разошлись по окрестным регионам.
- У меня нет цели быстро и много сшивать, ведь занятие это для души. Дарить изделия своим близким и знакомым доставляет искреннее удовольствие, - говорит сельчанка.
Пенсионерка признается, что хотела бы в будущем вышивать масштабные полотна. О том, что на них будет изображено, она не печется. Внуки всегда подскажут яркие креативные идеи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев