Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Мастерство приходит с практикой: станет ли сложнее получить права в 2020 году

Часть нововведений уже вступили в силу с 1 января 2020 года, часть вступят в октябре. Узнаем подробнее, что изменилось.

       С начала года снят запрет на обучение вождению на магистралях (дорогах с разрешенной скоростью движения выше 60 километров в час). А обучаться на водителей автобуса, троллейбуса или трамвая (категории D, Tb, Tm) можно будет только с 20 лет. Так, к учебной езде на легковом или грузовом автомобиле теперь допускаются лица с 16 лет – это еще одно нововведение, уже вступившее в силу.

      В то же время нарушителям не получится вернуть себе права после лишения, если у них имеется задолженность по штрафам. Также кандидата в водители не допустят до экзамена в ГИБДД, если у автошколы на момент обучения не было образовательной лицензии.

      С 1 октября автошколы объединят практические экзамены – "площадку" и "город" – в единый экзамен, по оценке навыков вождения. В рамках нового испытания у обучающегося проверят базовые навыки вождения (старт, движение на подъеме, параллельная парковка и так далее) на площадке автошколы или на тупиковой улице за пределами жилой застройки. После этого, убедившись, что кандидат владеет азами вождения, экзаменатор направит его на городские улицы. Кроме того, для сдающих на права будет оглашаться список улиц, которые, возможно, войдут в маршрут. Обкатать его заранее уже не получится.

      Кроме того, с октября результаты испытания можно будет аннулировать, если ученик не сдал экзамены, подав жалобу на экзаменатора. При этом и сотрудников ГИБДД наделяют правом отменять положительный итог экзамена, если выяснится, что были поданы поддельные документы, например, медсправка или свидетельство об окончании автошколы.

       Повторные экзамены можно будет пройти не ранее чем через семь дней после неудачной попытки, но и не позже 30 дней (теория) или 60 дней (практика). Если кандидат провалит тест трижды, то следующей придется ждать не меньше месяца, но и не более трех месяцев. Подробные изменения пропишут в новом регламенте приема экзаменов (его утвердят приказом МВД) и в рекомендациях для инспекторов. На подготовку документов уйдет десять месяцев.

        Многие изменения помогут начинающим водителям лучше освоить дорожно-транспортную систему.

       Также представители автошкол высказывают мнения, что "лишенцы" должны оплачивать штрафы перед тем, как получить обратно права. Однако, по их мнению, нужно давать и преференции водителям, которые годами безопасно управляют автомобилем: снижение налогов на транспортные средства, скидки на страховку.

        Кроме того, инструктора водительского мастерства и преподаватели теоретического курса автошкол, схожи во мнении, что нужно менять и саму программу обучения. К сожалению, в других странах никто уже кривым стартером автомобили не заводит, не учат водителей в таком объеме устройству автомобиля, подкапотное пространство во многих автомобилях вообще опломбировано. Если мы будем выдавать теоретиков, то мы просто завалим ими экзаменационные отделения.


Подробнее: 

https://www.m24.ru/articles/obshchestvo/24122019/156285?utm_source=CopyBuf

https://www.m24.ru/news/obshchestvo/24122019/101678

https://www.m24.ru/news/obshchestvo/24122019/101678?utm_source=CopyBuf

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев