Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Медработники КЦСОН «Гармония» провели с гражданами пожилого возраста и инвалидами мероприятие «Сбор, сушка и хранение лекарственных трав»

Медицинские работники КЦСОН «Гармония» Нурлатского муниципального района в рамках программы «Лекарство без таблеток» провели с гражданами пожилого возраста и инвалидами, состоящими на обслуживании в надомном отделении, мероприятие на тему: « Сбор, сушка и хранение лекарственных трав».

У  подопечной Зинаиды Федоровой в саду растет много лекарственных растений: одуванчики, крапива, подорожник,  чистотел, лопух,  мята, мелисса, мать-и-мачеха. 
Зинаида Федорова пригласила на свой приусадебный участок своих подруг, соседей для сбора лекарственных  растений. Все приступили к сбору трав.  
После сбора растений медицинские работники рассказали и показали на практике как нужно их правильно сушить и хранить. 
Вместе с подопечными  хорошо промыли растения холодной водой, очистив их от пыли и грязи, выложили их на тканевые салфетки.  Совместно выбрали для сушки сухое, хорошо проветриваемое место.  Разложили и оставили на 2 недели, затем разложат высохшие травы в тканевые мешочки, определят на хранение. 
Провели викторину «Что я знаю о травах». Бабушки рассказали о полезных свойствах трав.  Узнали много нового: как хранить травы, при каких заболеваниях использовать, а при каких - противопоказано.
Время пролетело быстро, все участники мероприятия получили заряд бодрости, хорошего настроения, новые знания.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев