Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Минниханов провел совещание по созданию Центра сохранения биологического разнообразия «Снежный Барс» в Алтае

Президент Татарстана ранее осмотрел площадку будущего центра.

После посещения территории, Рустам Минниханов рассказал о планах.

«Мы съездили, посмотрели территорию, надо делать научный центр здесь и помещения должны быть небольшие, потому что зона должна быть дикая. Мы двигаемся, начиная с барса, а потом будем уже рассматривать вопросы по другим краснокнижным животным: аргали, дикий кот манул. Надо начинать с научного центра и питомника, вольера», — сказал Рустам Минниханов.

Также президент добавил, что снежный барс —символ республики, изображён на гербе Татарстанана гербе, и он связан с историей Алтая. Нашим долгом является сохранение снежного барса.

Глава Минэкологии Александр Шадриков, выступая с докладом на совещании, рассказал о концепции будущего центра. Над его разработкой работали научные специалисты Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН и Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН. 

Реклама

В работе совещания приняли участие первый вице-премьер Республики Алтай Виталий Махалов, и. о. министра природных ресурсов, экологии и туризма Айлан Сумачаков и глава Майминского района Пётр Громов. 

Республика Алтай является одним из ареалов обитания белого барса, и животным не потребуется акклиматизация при размещении их на территории центра. Поэтому, по договоренности с главой республики Олегом Хорохординым, местом размещения центра была выбрана Республика Алтай.

 «Мы съездили, посмотрели территорию, надо делать научный центр здесь и помещения должны быть небольшие, потому что зона должна быть дикая. Мы двигаемся, начиная с барса, а потом будем уже рассматривать вопросы по другим краснокнижным животным: аргали, дикий кот манул. Надо начинать с научного центра и питомника, вольера», — сказал Рустам Минниханов, пишет ИА «Татар информ».


Фото: пресс-служба Президента РТ. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости в татарстане снежный барс

2
X