Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Минздрав рекомендует проходить ревакцинацию россиянам каждые шесть месяцев

До тех пор, пока в стране не сформируется коллективный иммунитет против коронавирусной инфекции. 

Большинство россиян стали задумываться о ревакцинации от COVID-19, однако у многих граждан уже имеется ряд вопросов. В эфире радио Sputnik кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков рассказал, чего ожидать россиянам после повторной прививки от коронавируса и как на нее отреагирует человеческий организм.

«Если мы говорим о ранних проявлениях реактогенности вакцины, то есть о температуре, общей слабости, боли в мышцах, то, как правило, такая реакция обусловлена особенностями врожденного иммунитета. Естественно, если на первую вакцинацию такая реакция была, то с высокой вероятностью она будет и на ревакцинацию. Не обязательно, но возможно», – отметил имунолог.

По словам врача, перед ревакцинацией россиянам следует обратить внимание на свое здоровье. 

«Нужно смотреть, какие противопоказания есть у вакцины и не изменилось ли за время с момента первой прививки ваше состояние здоровья. Не появились ли у вас тяжелые хронические заболевания или, тем более, не произошла ли какая-то дестабилизация ситуации, когда длительно текущее хроническое заболевание из стадии ремиссии перешло в стадию обострения. В этом случае действуют ровно те же правила, что и для первичной вакцинации: нужно дождаться стабилизации состояния и только после этого ревакцинироваться», – сказал Николай Крючков.

В заключении специалист добавил, что после ревакцинации стоит избегать людных мест, так как иммунная защита от инфекции выработается в организме не сразу. Стоит поберечь свой организм около 2-3 недели.

Стоит отметить, что в Минздраве РФ гражданам рекомендуют проходить ревакцинацию каждые 6 месяцев, пока в России не сформируется коллективный иммунитет от Covid-19.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев