Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Мобильная библиотека» теперь есть и в Нурлате

В библиотеке городской школы №9 на виртуальных полках появились электронные книги.

На стенде «Мобильная полка» изображены книги, снабженные QR-ссылками для скачивания. Чтобы загрузить понравившуюся книгу в свой гаджет, достаточно навести камеру смартфона или планшета на QR-код, расположенный на ее «корешке». Ссылка ведет на сайт - откуда можно бесплатно скачать или прочитать в режиме on-line выбранное произведение. Воспользоваться современной услугой могут обладатели планшетов и мобильных устройств с подключенным интернет-доступом.
В преддверии Великого праздника 9 Мая библиотекарем школы уже оформлена очередная виртуальная выставка книг «Про тех, кто сражался и победил 1941-1945 г.г.» Более сотни учащихся воспользовались возможностями «Мобильной полки».
Главная цель школьной библиотеки - приобщение юных читателей к ценностям культуры и литературы. Ни для кого не секрет, что молодежь гораздо чаще можно увидеть со смартфоном в руках, чем с книгой. Проект «Мобильная полка» помогает направить естественный интерес школьников к технологиям и гаджетам в верное русло. «Ведь не столь важно, какую книгу читает подросток - бумажную или электронную, главное, чтобы это была качественная литература, помогающая воспитанию культурного человека, - говорит заведующая библиотекой школы Миляуша Морякина. - При этом наши дети традиционной книгой не пренебрегают». «Мобильная полка» делает литературу более доступной, а необычный формат привлекает новых читателей.
- Напрасно старшее поколение жалуется на не читающую молодежь, просто молодые люди предпочитают книги в удобном формате. Подрастает поколение не печатной, а цифровой культуры, которому нужна информация на электронных носителях, - делится своими мыслями заместитель директора школы Нона Тихонова.
Нужно отметить, что сегодня социально-образовательный проект «Мобильная библиотека» МТС реализован в более чем в 45 регионах России, а также в Украине и Белоруссии, а теперь и в Нурлате.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат библиотека книга

2
X