Центральная библиотека предложила гостям районного праздника чувашской национальной культуры Уяв интерактивную площадку «Чăваш тĕнчин илемĕ».
Созвучно своему названию, она раскрыла многогранную красоту чувашской культуры и литературы, воспетую в книгах, представленных на выставках «Аваллăхсăр малашлăх ҫук» и «Асанне юмахĕсем».
Иллюстрированные издания привлекли внимание читателей разного возраста. Они также с большим желанием приняли участие в мастер-классе «Такан – телей палли» по изготовлению оригинального сувенира – подковы на счастье.
Как известно, символом нашего города является лучезарный конь. Особое место занимает он и в традиционной вышивке, характеризуя одну из главных черт чувашского народа – трудолюбие. Конь и подкова – оберег домашнего очага, символ доброты. Издавна она считалась сильным талисманом и, по народному поверью, приносила в дом богатство и успех.
Не изменяя сложившимся традициям Уяв подарил всем много ярких впечатлений и эмоций! Пурне те Уяв ячĕпе!
Нет комментариев