Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

На свекловичном поле... «тигры»

«В этом году возделыванию сахарной свеклы должно быть особое внимание», – еще перед началом весеннего сева инвестор Ахтям Сулейманов поставил серьезную задачу перед земледельцами и специалистами агрофирмы «Южная» и КФХ «Сулейманов А.И.».

Сегодня Ахтям Исмагилович может быть удовлетворен – в обоих хозяйствах, относящихся к управляющей компании, сладкие корни радуют щедрым урожаем. Копку свеклы оба хозяйства начали уже в конце прошлой недели. С первых же дней организовали и перевозку сырья. А со среды на сахарном заводе начали сезон переработки.
Активно идет работа в агрофирме «Южная» – сахаристость сладких корней, растет изо дня в день, и потом, когда дни сухие стоят, выгодно побольше перевезти. Один за другим груженые свеклой «МАНы» встречались и при въезде в богдашкинское поле в среду.
– Сегодня на доставку свеклы были привлечены 6 единиц техники сахарного завода. В дальнейшем их число, конечно, увеличим. Работу начали с тех полей, куда тяжелее заехать, которые расположены в стороне от дороги. Свекла уже выкопана примерно на 300 гектарах. Организовали круглосуточную работу. Урожай радует – более 400 центнеров. Не меньше этого должно быть и на других полях, – говорит генеральный директор агрофирмы Алмаз Касимов.
В хозяйстве площади сладких корней нынче составляют 2200 гектаров. На их копке работают две мощные «Ропы». Эти комбайны, которых по-другому называют «тиграми», в самом деле, как тигры – быстрые, динамичные, мощные. Комфортной сделана для механизаторов и кабина, сидя в кресле, можно контролировать весь процесс. То, что у комбайна много преимуществ, отмечает и Алексей Егорчатов, чей механизаторский стаж составляет порядка 30 лет. На этой технике он пятый сезон ведет уборку свеклы.
– Урожай намного лучше по сравнению с прошлым годом, – сказал он, отметив, что поэтому и работать приятнее. Ночью его сменит напарник Валерий Наумов. На смену механизатору Алексею Аниськину, работающему рядом с ним, выйдет еще один умелый комбайнер хозяйства Владимир Антипов.
– Свеклоуборочные комбайны доверили нашим самым старательным механизаторам, они справятся, – в адрес каждого находит слова похвалы и руководитель хозяйства. Когда есть такие механизаторы, не страшны и значительные площади, ведь за рулем – парни, управляющие «тиграми».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев