Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

На улицах Нурлата устанавливают современные светодиодные светильники

​​​​​​​Наблюдательные нурлатцы не могли не заметить автокран с люлькой у придорожных светильников в городе. Его можно было видеть на улицах мкр. железнодорожников, Западный, Северо-Восточный, на ул.Гиматдинова…

Монтажную бригаду мы застали за установкой новых современных светодиодных светильников на ул.Советская. Одна из протяженных городских улиц отличается интенсивным движением как в дневное, так и ночное время. Тем более здесь располагается немало торговых, производственных объектов, дошкольное учреждение. Словом, можно сказать, что хорошее освещение еще и залог безопасного дорожного движения. Но кроме этого, положительными достоинствами обладают и сами светильники.

 – Их энергоэффективность в 5 раз выше: они на 50 ватт, когда как старые были на 250, – сказал Альберт Валиуллин, представитель Московской сервисной организации, занимающейся монтажными работами. – К тому же, новые светильники отечественного производства, изготовлены в России, не куплены где-нибудь за рубежом. Таким образом, мы еще и отечественного производителя поддерживаем.

Кампания по замене светильников в городе осуществляется в рамках энергосервисного контракта, началась она 2 марта. За этот период в городе уже заменили 1750 светильников, ровно столько на городских улицах появились современные и экономичные лампы.

– Экономия с одного светильника составит примерно 5000-6000 рублей в год, – сказал первый заместитель руководителя исполкома района Руслан Мурадымов. – Они и компактнее, и светят лучше.

Общее же количество под замену составляет 2077 светильников.

Реклама

 В рамках замены уличного освещения ведется и работа по упорядочению электрохозяйства, которое было установлено в хаотичном порядке. Особенно это заметно в частном секторе, где у одного домохозяйства фонарь освещает личный двор, у другого – огород, то есть установлен под удобным домовладельцу углом.

– Незаконно установленные светильники ликвидируются, – сказал Руслан Мурадымов. – Жители города должны знать, что контролирующие органы будут снимать такие светильники, принимать меры.

Новые светильники устанавливаются на тех улицах, где проходит СИП – пятая линия. Также они появятся на улицах микрорайонов Верхний и Нижний Нурлат, Ключи. К 1 мая работа по их замене должна завершиться. Демонтированные же, они также светодиодные, не отправятся на утиль, а просто поменяют место своей локации на других улицах города.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: светодиодные светильники улицы города энергоэффективность монтажная бригада

2
X