Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нельзя молчать, когда болит душа!

Вот и завершился очередной конкурсный год «Страницы семейной славы».

Определились лауреаты, идет подготовка к заключительным мероприятиям конкурса. Это Международный научно-методический семинар «Интернет-технологии в воспитательно-образовательной и патриотической работе с молодежью» и Национальный Медиафорум «Святая Память», на котором состоится торжественное вручение наград лауреатам. Приятно видеть в их числе и наших земляков. Нурлатцы уже на протяжении 10 лет участвуют в этом патриотическом конкурсе и удостаиваются дипломов. Пять наших земляков награждены медалью Союза журналистов России «Памяти Интернет-журналиста Владимира Сухомлина». Он один из первых, кто создал высокоэффективные авторские политические информационные ресурсы по наиболее болевым темам современного общества - локальным конфликтам.
Владимир Сухомлин, сетевое имя Cliver, считается одним из первых российских блогеров, им был создан ряд известных политических пророссийских сайтов-миллионников: Сербия.ру (1998 г.) - успешно противостоял спецслужбам натовских стран, обличая натовскую агрессию в Югославии; Чечня.ру (1999 г.) - единственный пророссийский сайт, успешно противостоявший сайтам Мовлади Удугова, и с которого всему миру были показаны 32 фильма о зверствах чеченских боевиков, открывшим людям глаза с кем воюют российские военнослужащие в Чеченской республике); сайт iraqwar.ru (война_в_Ираке) - самым рейтинговый вэб-проект 2003 г.; портал «Военно-исторический форум» (2000 г.), созданный в поддержку вооруженных сил страны; державное по духу сетевое издание Сегодня.ру и др.
4 января 2003 г. Владимир был похищен из здания Киноплекса на Ленинском проспекте, милицейской бандой (во главе с лейтенантом МВД И.В. Гончаровым) вывезен на окраину Москвы и зверски убит.
Чтобы засадить наемных убийц за решетку отцу журналиста профессору МГУ В.А. Сухомлину пришлось пройти всю российскую правозащитную систему: от кабинета министра МВД до рядовых следователей.
Убийцы понесли наказание, хотя и сравнительно мягкое. Денис Воротников и Денис Мелихов - были осуждены соответственно на 10 и 14 лет и уже вышли на свободу. Ивана Гончарова Мосгорсуд приговорил к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. А теперь он досрочно выходит на свободу. Мотивы судебного решения - Гончаров якобы хорошо себя вел в колонии, посещал православную школу, принял православие и, одним словом, заслужил снисхождение. Но!
Суд не стал учитывать то, что Гончаров, будучи офицером милиции, совершил особо тяжкое преступление - садистское убийство с группой лиц из корыстных побуждений ни в чем неповинного незнакомого ему человека, причем делал это с такой жестокостью, с какой гитлеровские нелюди убивали советских патриотов. На предварительном следствии и суде Гончаров менял свои показания, запутывая следствие, в результате чего ему удалось скрыть от правосудия заказчика преступления. В частности, выступая на суде, Гончаров возложил всю вину на себя, ограничившись признанием того, что «избиение» Сухомлина ему заказал известный и очень влиятельный человек, которого он не хочет и не может назвать, так как боится за свою жизнь и за жизнь своих родственников. В связи с этим было открыто новое уголовное дело по установлению неустановленного заказчика убийства журналиста. Гончаров отказался сотрудничать со следователями и по этому делу. Таким образом, на протяжении всего срока отбывания наказания он так и не раскаялся - не назвал ни мотивов убийства, ни заказчика убийства журналиста.
К сожалению, суд обошел вниманием и то, что досрочное освобождение нераскаявшегося Гончарова обрывает последнюю возможность полного раскрытия убийства журналиста, а так как отец журналиста продолжает дело сына, досрочное освобождение Гончарова, покрывающего заказчика, также может представлять угрозу жизни и здоровью для отца.
Владимир Сухомлин-старший, являющийся членом Союза журналистов России, издателем и главным редактором научных журналов, обращается к коллегам, к журналистскому сообществу, с просьбой о поддержке его апелляции в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми с просьбой отменить Постановление судьи Удорского районного суда Республики Коми Мурзина Л.Ф. об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбытия наказания осужденного
Гончарова И.В. от 1 марта 2018 года. Убийце журналиста-патриота Владимира Сухомлина - бывшему офицеру МВД Гочарову, по-прежнему скрывающему имя заказчика убийства, не может быть никакого снисхождения! Полагаем, было бы справедливо оставить Гончарова отбывать весь назначенный судом срок, по крайней мере хоть какая-то справедливость в этом не справедливом уголовном деле. Считаем, постановление Удорского районного суда подлежащим отмене по причине его несправедливости, незаконности и необоснованности.
Как же так?! По-прежнему, убивают журналистов по одиночке, а мы все молчим.
Апелляцию Владимира Александровича Сухомлина полностью поддерживает и председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.
Воину-программисту Володе Сухомлину посвящается
Ты победил в бою неравном!
Увы, не сжалился палач.
Как много рассказал о главном,
А сколько не успел сказать…
Боец невидимого фронта -
Информ-оплот своей страны
С душою чистой патриота,
Прожившим жизнь не для казны.
Похищен и убит жестоко:
За правду принял смерть свою.
Но нескончаемым потоком
Вещает сайт segodnia.ru.
Не заглушить сети ресурсов,
Несущим суть твоих идей.
Есть продолжение у курса
За справедливость для людей.
И множатся страницы славы
Семей российских день за днем
Великой нашей всей державы,
Не побежденной войн огнем.
Ты часть ее, сплотивший братство
Народов, родственных душой.
За мир - что главное богатство,
Погиб и вечен твой покой.
Нет, не смириться с этой болью -
Мы ждем возмездия за смерть!
Сокрытье палача на воле
Родителям доколь терпеть.
Мытарствам будет ли предел
За сына обивать пороги?
Оплакивать ли был удел -
За упокой молиться Богу?
В мгновенье прерван дерзкий взлет,
Не суждено ему уж сбыться.
Но мы с тобой, идем вперед!
Мы - Родина! Ее ты птица!
Надеемся, что наши читатели тоже присоединятся к этой поддержке.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X