Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Новый ФАП открыл двери в Нурлатском районе

Социально значимый объект нового поколения открыли сегодня в селе Аксумла Нурлатского района в рамках реализации республиканской целевой программы.

Это большое и радостное событие для его жителей. Ведь раньше фельдшерско-акушерский пункт находился в приспособленном здании, можно сказать ровесника его заведующей Марины Гришиной. Теперь ее пациенты будут получать первую медицинскую помощь в хороших современных условиях и на новом оборудовании. А их не так уж и мало, порядка полутысячи сельчан, 74 из них – дети до 18 лет. Скоро этот счет увеличится: на сегодняшний день на учете по беременности состоит одна жительница Аксумлы. В прошлом году здесь появилось на свет 5 малышей. 
Такие демографические показатели не могли не порадовать главу района Алмаза Ахметшина. Недаром в ходе знакомства с оснащением пункта он обратил внимание сельчан на электронные весы для взвешивания младенцев. «Пусть они не стоят без дела, а всегда будут в работе», – выразил он добрые пожелания. Алмаз Салимович также отметил, что здесь созданы комфортные условия для пребывания пациентов и работы специалистов. Продумано и воплощено в жизнь все до мелочей, от горячего водоснабжения, санитарных комнат до нормы доступной среды для маломобильных граждан. 
– Просто фантастические условия, – поделилась своей радостью заведующая ФАПом Марина Гришина. – Когда еще начинались строительные работы, про себя подумала, что это может затянуться на неопределенный срок. Но, к счастью, ошиблась. Подрядчики сделали свое дело и быстро, и очень качественно. Работать в таких условиях одно удовольствие.
Она знает, о чем говорит, ведь за 37 лет в ее практике было многое. Но никогда не приходилось сталкиваться с критическими ситуациями, обошла стороной и статистика детской смертности. «Пусть и впредь будет так же, – говорит заведующая. – Пусть люди будут приходить в наш ФАП не только за медицинской помощью, но и за добрыми советами по сохранению здоровья».
Много слов благодарности прозвучало в этот день от сельчан в адрес руководства республики, Нурлатского района и центральной больницы.
– С самого начала строительства такой объект вселяет добрую надежду, что село живет и у него будет завтрашний день, – выступила с ответным словом от имени сельчан Валентина Михедерова.
И завтрашний, и первый рабочий день нового фельдшерско-акушерского пункта не заставит себя ждать. Уже в понедельник аксумлинцы придут сюда кто на уколы, кто за консультацией и может быть из простого любопытства, ну а кто и за направлением на прохождение диспансеризации. Стоит отметить, что профилактический осмотр уже прошли 70 процентов жителей. «Пока немного отстают дети. Но за каникулы все наверстают», – с уверенностью говорит Марина Борисовна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев