Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлат: из жизни первого светофора

Современная жизнь дорог в наше время не представляется без светофоров. С малых лет мы учим детей: красный – стой, желтый – приготовься, зеленый – иди!

Трехцветный помощник с более чем вековой историей сегодня стал для нас привычным эле-
ментом дорожного движения.
Для того, чтобы окунуться в историю и узнать о появлении первого светофора в нашем городе, мы обратились к Ханифу Аюпову, который долгое время возглавлял Госавтоинспекцию района. 

" Первый светофор установили на пересечении улиц Октябрьская и Карла Маркса. Многие 
нурлатцы тогда недоумевали, почему его зеленый сигнал сопровождался звуковым эффектом. Дело в том, что в здании неподалеку находилось общество слепых. И светофор был установлен для безопасности незрячих, они на слух определяли, что загорелся зеленый свет", – рассказал Ханиф Вазыхович. 
Установкой первого трехглазого регулировщика занималась специальная бригада из Альметьевска, а городской казне он обошелся в 4000 рублей. 
Не обошлось и без казусов: во время установки случайно повредили телефонный кабель, из-за чего микрорайон сахароваров на 2 дня остался без связи.

А торжественное открытие светофора состоялось 13 июля 1984 года.

Реклама

"Примерно в полдень на время остановили движение, собрали автовладельцев, пригласили 
школьников. В торжестве принял участие Габбас Киямович Гиматдинов, а в районной газете это событие освещал внештатный корреспондент Федор Афанасьевич Савгачев. В завершение праздника местные мастера сцены представили концертную программу", – рассказал Ханиф Аюпов. 
С течением времени город рос, строились новые микрорайоны, количество автомобилей на дорогах увеличивалось. Поэтому и на других оживленных перекрестках появились новые светофоры, которые по сей день помогают делать движение на дорогах безопасным как для водителей, так и пешеходов. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X