Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлат: основные причины трагедий – несоблюдение правил безопасности

В Совете Нурлатского муниципального района прошло очередное заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нурлатского муниципального района. Работу заседания вел руководитель исполнительного комитета, председатель комиссии Линар Маняпов.

«В целях предотвращения гибели людей на водных объектах, защиты их здоровья в купальный период в районе организованы патрульные группы, проводятся беседы с населением, распространяют памятки по мерам безопасности на водных объектах. В виду того, что в Нурлатском районе специально оборудованных мест массового отдыха на водных объектах не имеется, в местах возможного отдыха населения выставляют аншлаги о запрете купания, – сказал Линар Нурисламович. – Несмотря на все предпринятые меры безопасности с 5 мая по 20 июля в районе произошло 5 происшествий на воде: утонули мужчины 1949, 1988, 1972 годов рождения и двое детей. Последний случай произошел 20 июля. В селе Егоркино на территории частного хозяйства в искусственном пруду утонул мальчик 2009 года рождения. Тело ребенка было поднято на берег местным жителем с глубины 2 метров. Погибший предположительно полез в воду для того, чтобы отцепить рыболовный крючок.

Как отметила глава Егоркинского сельского поселения Валентина Яковлева, в селе специально оборудованных мест для купания не имеется. В целях безопасности с населением проведены профилактические беседы, розданы соответствующие памятки, организовываются рейды, имеются и соответствующие информационные стенды. Но несмотря на это, трагедия все же произошла.

«Основные причины гибели на воде – это купание в несанкционированных местах, а также в состоянии алкогольного опьянения. При несоблюдении правил безопасности на воде, нужно привлекать людей к административной ответственности, проводить разъяснительные работы. Только так можно добиться результатов», – отметил руководитель Чистопольского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС ГУ РФ по РТ Олег Кирсанов.

 Все 5 случаев неоднозначны, везде существует человеческий фактор, подытожил работу заседания председатель комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Линар Маняпов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев