Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлат посетила делегация автономного территориального образования Гагаузия Республики Молдова

Сегодня, 17 марта, в рамках дней Гагаузской культуры в Татарстане с дружественным и деловым визитом Нурлат посетила делегация автономного территориального образования Гагаузия Республики Молдова.

Это был деловой визит, направленный на улучшение отношений Нурлата и Республики Молдова. Заместителя главы автономного территориального образования Гагаузия Олесю Танасогло, начальника главного управления культуры и туризма Василису Петрович, председателя Чадыр-Лунгского района Валентина Кара, Примара города Чадыр-Лунга Анатолия Топал принял глава района Равиль Кузюров. Коротко рассказал о Нурлате, чем он живет. В ходе общения обе стороны с одобрением приняли желание установить нити дружбы между двумя городами и экономические связи. Затем в торжественной обстановке был подписан Договор о побратимстве, сотрудничестве в различных отраслях между г.Нурлат и г. Чадыр-Лунга автономного территориального образования Гагаузия Республики Молдова.
В Татарстане проживают представители 173 наций. Среди них есть и гагаузы - их 75 человек. Татар и гагауз объединяют тюркские корни. Заместитель главы автономного территориального образования Гагаузия Республики Молдова Олеся Танасогло ознакомила нурлатцев с прошлым и сегодняшним гагауз.
- Мы видим в вас родственные нити, - сказала заместитель автономного территориального образования Гагаузия. - Ведь гагаузский язык входит в группу тюркских языков. Сегодняшний визит важен и в плане обмена опытом.
Затем делегация в сопровождении Равиля Кузюрова с интересом ознакомилась с Региональным музеем истории Закамья и г. Нурлат. Гости посетили также Детско-юношескую спортивную школу «Ледок», Дом дружбы народов, Нурлатский конезавод, Нижненурлатский ФАП.
На прощание глава района Равиль Кузюров пригласил гагауз на национальный праздник Сабантуй. Гости выразили большую благодарность руководству района за теплый прием и пригласили нурлатцев на свой национальный праздник - «Хедерлез».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: молодежь дегаөия Гагаузия