Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцам напоминают о правилах безопасности в гололед и метель

По данным метеорологов в понедельник, 14 ноября, на территории Татарстана ожидается метель с сильным ветром, гололедица.

В связи с ухудшением погодных условий МЧС РТ напоминает жителям республики о мерах безопасности.

Во время сильной метели рекомендуется покидать здание лишь в экстренных случаях, и не в одиночку. Перед выходом на улицу нужно сообщить родственникам или друзьям, куда вы направляетесь и примерное время возвращения, сообщает ИА «Татар информ».

Если вы оказались в дороге во время сильной метели, нужно остановиться, повесить на видное место яркую ткань, не отходить далеко от машины, и ждать помощи. При включенном двигателе необходимо приоткрыть окно.
Если вы заблудились, зайдите в первый попавшийся дом и переждите непогоду там. Если вы не можете самостоятельно выбраться из помещения, позвоните в управление по делам ГО и ЧС или в администрацию населенного пункта.
Выезжая на автомобиле за пределы населенного пункта, необходимо проверить техническое состояние авто, заправиться достаточным количеством топлива, проверить наличие буксировочного троса, баллонного ключа и домкрата, а также аварийного комплекта: зарядка для телефона, запасной аккумулятор, теплые одежда и вещи, небольшая лопата, ручной фонарь, аптечка, еда, топор и другое.
Во время сильного ветра желательно остаться дома и закрыть плотно двери и окна. Если непогода застала вас на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков и линий электропередачи. Нельзя оставлять машину возле больших деревьев.
Водители во время гололедицы должны соблюдать намного большую дистанцию между авто, резко не тормозить. По возможности, лучше отказаться от поездок на дальние расстояния.
В непогоду пешеходам также нужно быть предельно внимательными, дорогу переходить в разрешенном месте после того, как убедитесь, что автомобили остановились, пропуская вас.

Реклама

Единый номер вызова экстренных служб 112.

 

Фото: Михаил Захаров/ИА "Татар информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев