Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцев с сахарным диабетом проконсультировали ведущие эндокринологи РКБ

В Нурлате прошло выездное мероприятие в рамках месячника по профилактике сахарного диабета с участием эндокринологов из РКБ и ДРКБ, представителей благотворительного фонда «Победим диабет», центра общественного здоровья «САЛАМАТ +».

– В Нурлатском районе пациентов с сахарным диабетом –1534 человека, среди них есть и дети, – подчеркнул важность состоявшейся встречи главный врач Нурлатской ЦРБ Айдар Сагдеев. 

Здесь нурлатцы с выявленным диагнозом «Сахарный диабет 1 и 2-го типа» имели возможность получить консультацию специалистов и задать им интересующие вопросы, а также сдать анализ на гликированный гемоглобин. На встречу также были приглашены пациенты из группы риска. Им прочитали лекции о том, как бороться с сахарным диабетом: профилактике, питании и образе жизни. А волонтеры раздали информационные буклеты и дневники самоконтроля. Большой интерес вызвало выступление президента международного благотворительного фонда «Победим диабет», члена Общественного Совета Главного бюро МСЭ по РТ, эксперта общественной Палаты РТ Лилии Амирзяновой. Она говорила о необходимости создания системы профилактической работы в борьбе сахарным диабетом, ведь данное заболевание представляет собой серьезную медико-социальную проблему, что обусловлено его высокой распространенностью, с сохраняющейся тенденцией к росту числа больных, хроническим течением. 

– Такие встречи очень нужны, особенно тем, кто на начальной стадии заболевания. Да и тем, кто страдает от него много лет. Я уже 22 года болею диабетом и то много нового узнала для себя, – поделилась жительница Нурлата Зейнеп Зиангирова, а также призвала всех более ответственно относиться к своему здоровью, ежегодно проверяться у профильных специалистов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат