Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцы отмечают День чувашского языка

Сегодня в межпоселенческой центральной библиотеке нурлатцы собрались на мероприятие, посвященное Дню чувашского языка и 175-летию со дня рождения великого чувашского просветителя Ивана Яковлева.

Почетными гостями встречи стали члены литературно-творческого объединения «Асамат кепере» («Радуга») при отделе чувашского дубляжа районной газеты «Дуслык» («Дружба», «Туслах») – Валентин Бурайкин, Владимир Кашкаров, Андриян Григорьев и Маргарита Литта. 

Директор библиотеки Роза Липатова открывая мероприятие пожелала, чтобы язык процветал, чтобы молодежь не забывала свои корни, разговаривала на своем родном языке. 
Местные авторы знакомили своим творчеством, рассказали и о планах: готовится к изданию третий сборник «Асамат кепере».

Также на мероприятии присутствовали учащиеся городской школы №1, сельские библиотекари. Нина Иванова из Андреевки, Антонина Абрамова из Илюткина и многие другие библиотекари озвучили свои пожелания и прочитали стихи разных авторов на чувашском языке. 

Организаторы праздника с учащимися провели веселые игры, дети с удовольствием танцевали под чувашские песни. 

«Мои мама и папа хорошо знают чувашский язык, меня тоже учат разговаривать на родном языке. Мне очень нравится он, еще люблю слушать стихи и сказки», – сказала ученица 4В класса Софья Синцова. 

Услышав такие слова, хочется надеяться, что чувашский язык и в дальнейшем будет звучать во многих семьях, на улице, в городах и селах. А значит и будут продолжатели дела талантливого чувашского педагога и просветителя Ивана Яковлева.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев