Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатская библиотека – территория доступной среды

Сегодня Нурлатская межпоселенческая библиотека пригласила своих «особенных» читателей на мероприятие, где познакомила с созданными специально для них новыми возможностями.

Благодаря гранту, выигранному в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» «РИТЭК», здесь создали доступную среду для слабовидящих людей и инвалидов-колясочников. Она начинается уже с входной группы, к которой ведет дорога с тактильными плитами.

– Специальная ярко-желтая навигация обозначает зоны риска, показывает направление движения и возможные препятствия. Центральная входная дверь оборудована системой вызова библиотекарей для помощи посетителям с ограниченными возможностями. Для облегчения передвижения установили поручни, при необходимости устанавливается и съезд для ступенек, – познакомила с новыми условиями для читателей с ограниченными возможностями директор библиотеки Роза Липатова.

Здесь даже санитарно-гигиеническая комната для колясочников и граждан с нарушением опорно-двигательного аппарата оборудована с учетом их особенностей. В целом, это комплексный подход по обустройству безбарьерной среды, с помощью которой инвалиды будут быстрее адаптироваться и чувствовать себя здесь увереннее.

И первые положительные отзывы прозвучали в ходе мероприятия. В нем приняли участие заместитель руководителя исполкома района Альфия Галаутдинова, председатель первичной профсоюзной организации ТПП «ТатРИТЭКнефть» Гузель Аглиуллина, председатель местной организации Всероссийского общества слепых Зинаида Богданова. Постоянные читатели библиотеки с ограниченными возможностями здоровья познакомили со своими увлечениями. Здесь также представили новый поэтический сборник Рената Юлдашева, изданный библиотекой в рамках авторского проекта «Нурлат литературный».

– Мы стараемся сделать все возможное от нас, чтобы создать в библиотеке условия для реализации культурных и духовных потребностей адресных групп читателей и стать для них зоной доверия и жизненных интересов, – отметила в завершении встречи Роза Харисовна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев