Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатская прокуратура провела проверку в организациях города

Нурлатская городская прокуратура провела проверку в деятельности организаций и предприятий района в части соответствия размера заработной платы минимальному размеру оплаты труда.

Нурлатская городская прокуратура провела проверку в деятельности организаций и предприятий района в части соответствия размера заработной платы минимальному размеру оплаты труда.

Так, в обществе с ограниченной ответственностью «Илона», среднемесячный размер заработной платы у четырех работников составлял ниже установленного МРОТ – 12800 руб. Аналогичные нарушения выявлены и в ООО «Нурлатжилстрой», где размер среднемесячной заработной платы у двух работников составил 12500 руб.

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Соглашением между Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, Координационным советом объединений работодателей Республики Татарстан, Кабинетом Министров Республики Татарстан от 30 декабря 2020 года с 1 января 2021 года размер минимальной заработной платы в организациях внебюджетного сектора экономики и индивидуальных предпринимателей Республики Татарстан составляет 15 400 рублей в месяц.

По итогам проверки прокуратурой в адрес директоров организаций внесены представления об устранении нарушений, а также возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.5.27 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

После вмешательства надзорного ведомства заработная плата работникам начислена и выплачена в полном объеме в соответствии с законодательством.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев