В этом году снега выпало столько, что даже жители частного сектора нанимают технику для его вывоза, не дожидаясь потепления.
Может, это и хорошо. Ведь достаточно пары дней с плюсовой температурой и начнется таяние снега. И правильно делают те, кто этого не дожидается.
Субботний день. Во дворе трехэтажного дома №46 по ул.Кариева оживление: работники управляющей компании скидывают снег, ледяные наросты с крыши.
"Для этих целей наша организация приобрела автогидроподъемник. При его помощи на люке поднимаются рабочие и счищают с крыши дома наледь, сосульки, снег, если он превышает допустимую нормативную высоту", – сказал руководитель управляющей компании «Нефтяник» Айрат Мурзаханов.
По его словам, данная техника позволяет им бороться со снежными шапками и ледяными сосульками и на крыше пятиэтажного дома. Конечно, она не простаивала, дожидаясь весны, и в зимний период использовалась в таких работах. Сейчас же, чтобы не допустить подтопления они приступили и к очистке отмостков.
Привычно считать, что весеннее половодье больше касается населенных пунктов, расположенных вблизи водоемов, но складированные огромные кучи снега могут преподнести немало неприятностей и в городе. В этом плане целенаправленную работу ведут инспекторы общественного пункта охраны порядка.
«В рамках проводимых рейдов по благоустройству мы не только выявляем места складирования снежных куч, но и контролируем, чтобы их незамедлительно вывозили», – сказала главный специалист ОПОП Венера Мингалеева.
Она также отметила, что недавно были выданы предписания за снежный вал на улице Кооперативная, где расположены многие торговые и другие объекты, через некоторое время недостатки устранили. Подобная картина наблюдалась и на других улицах. Владельцы объектов реагируют быстро, понимают, что затягивать с вывозом снега чревато последствиями – при резком потеплении начнется таяние, а значит будет вероятность подтопления проезжей части, пешеходных дорожек.
Также управляющие организации, на которые выданы предписания, почистили и детские площадки на разных улицах города, убрали хранившиеся транспортные средства во дворах многоквартирных домов, своевременно удалили снежный покров с козырьков пяти домов по Советской.

Кстати, если очистка крыши бесспорно является ответственностью управляющей организации, то относительно козырьков балконов не все так просто и понятно. Ведь балконы не относятся к общедомовому имуществу. Неужели вся ответственность за снег и свисающие с него сосульки лежит на собственнике квартиры? Вот как разъяснили в общественном пункте охраны порядка.
«Хотя вся ответственность за балконы и лежит на владельцах квартир, но сосульки с балконов убирать обязаны именно работники управляющих организаций. Об этом прямо сказано в постановлении Госстроя РФ N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», пункт 4.6.1.23. Данное постановление датировано 27 сентября 2003 года. И все же ответственность с владельца квартиры не снимается: он должен следить за состоянием своего балкона и своевременно проинформировать управляющую компанию об образовавшихся сосульках, которые представляют опасность», – отметила Венера Мингалеева.
С каждым днем солнце светит ярче, звонче слышна и капель. Но падающие днем капли, прихваченные заморозком ночью, уже к утру могут превратиться в ледяную сосульку. А если она свисает с вашего балкона, тогда сообщите об этом своей управляющей компании. Это, можно сказать, уже ваша обязанность следить за тем, чтобы обычная сосулька не выросла до опасной свисающей наледи.
Нет комментариев