Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатские поэты и писатели отметили День чувашского языка

Члены литературно-творческого объединения «Асамат кепере» («Радуга») при отделе чувашского дубляжа районной газеты «Дуслык» («Дружба», «Туслах») стали гостями памятной встречи, которая состоялась в Доме дружбы народов в День чувашского языка. 

В ней также приняли участие активные члены Совета Чувашского национально-культурного объединения района и представители сельских филиалов межпоселенческой центральной библиотеки.

Открывая встречу, директор Дома дружбы народов Галина Терентьева отметила, что нурлатская земля богата талантами: поэтами, писателями, которые пишут свои произведения на родном языке. Затем передала слово гостям. 

Владимир Кашкаров, Валентин Бурайкин, Андриян Григорьев, Иван Павлов не просто познакомили со своим творчеством, но и рассказали предысторию своих произведений. 

К примеру, в основу одного из последних стихотворений Ивана Павлова легли мужество и подвиг нашего земляка ефрейтора Андрея Кульметьева, погибшего при выполнении воинского долга в ходе специальной операции по освобождению Донбасса.

Валентин Бурайкин отметил, что День чувашского языка символично совпадает с днем рождения Ивана Яковлевича Яковлева. Ведь он всю свою жизнь жил и работал для чувашского народа. Открывал школы для чувашских детей, создал чувашский букварь, переводил лучшие произведения русской литературы на чувашский язык. Признанием и благодарностью просветителю за его труды прозвучал сонет Валентина Михайловича. Прекрасным дополнением к выступлению стал и сонет, посвященный чувашскому поэту Петру Хузангаю. Встречи с ним до сих пор сохранились в памяти автора.

Андриян Григорьев в прекрасных и глубоких по смыслу стихах выразил любовь к родному языку. Владимир Кашкаров рассказал о славных сынах чувашского народа, которым посвятил свои книги.

Этот год юбилейный для литературно-творческого объединения, в связи с чем авторы поделились и своими планами, в числе которых выпуск очередного сборника. 

Много добрых слов прозвучало и в адрес библиотекарей, с которыми авторы работают в тесном сотрудничестве.

«Нам очень приятно работать с вами», – отметила директор межпоселенческой центральной библиотеки Роза Липатова и выразила надежду на дальнейшую плодотворную совместную деятельность.

Своим мнением поделились и сельские библиотекари. Нина Иванова из Андреевки рассказала, что авторам всегда рады на творческих встречах и праздничных мероприятиях, проводимых в стенах библиотеки. Прозвучала и просьба написать юморески и небольшие сценические постановки для детей. Все это, по словам Галины Терентьевой, поможет приобщить детей к изучению родного языка. Ведь он неотделим от чувашской культуры, и поэтому его надо любить и знать с самого раннего детства, подчеркнула Галина Владимировна.

Встреча прошла в теплой и искренней обстановке. Она стала добрым предвестником большой встречи – съезда чувашских поэтов и писателей республики, который пройдет в Доме дружбы народов этой осенью. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости в нурлате День чувашского языка