Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатские школьники побывали на экскурсии в архиве

В рамках проекта «Школа юного архивиста» учащиеся 7 класса городской школы №2 с экскурсией посетили архивный отдел района.

Здесь же для них провели познавательное занятие.
Как признались ребята, практически никому из них ранее не приходилось обращаться в архив за информацией. Наверное, и поэтому тоже они с большим интересом слушали рассказ начальника архивного отдела Лилии Закировой, также ознакомились с уникальными документами, касающимися истории города и района в целом. 
К удивлению школьников, на старой карте района оказалось намного больше населенных пунктов, чем сейчас. Названия многих они даже не слышали. Все дело в том, что некоторые выселки и деревни давно прекратили свое существование.

«А если бы не было архива, то многие важные сведения, в том числе и эти, со временем просто позабылись и не остались в истории нашего района», – отметила Лилия Наилевна. 
Примечательно, что создан был он в 1930 году, когда образовался наш район и на начальном этапе относился к Октябрьскому отделу милиции. И только через 30 лет перешел в подчинение исполкома районного Совета.

Особенно семиклассников впечатлило хранилище архива. Входили они в него в темноте. И тому есть свое объяснение.
«Хранение архивных документов осуществляется при полном отсутствии света», – продолжила экскурсию Лилия Закирова. 

То, что уровень освещенности в этом помещении и на полках архивных стеллажей не должен превышать 50 люкс также стало открытием для учеников. 
Не знали они и о том, что в качестве пожаротушения в хранилище используется специальный газ. Вода в этом случае не подходит, так как может повредить бумажные носители информации. А автоматизированные системы помогают поддерживать необходимые для сохранности документов температуру и влажность воздуха. 
Отпуская тонкости технического оснащения, школьникам предложили примерить на себя роль архивиста, а именно собрать бумажный короб для хранения документов. Их было несколько вариантов. 

«На деле все оказалось сложнее, чем показалось изначально, – поделился Кирилл Жуков после выполнения задания. – Особенно пришлось повозиться с крепежами».
В целом, ему экскурсия очень понравилась. Сказал, что узнал для себя много нового и интересного. 

Такого же мнения и Айнур Мусин из параллельного 7В класса. Экскурсия побудила у него интерес к изучению генеалогического древа своей семьи. Как отметила начальник архивного отдела, в республике ежегодно проводится конкурс родословных. Очередной будет объявлен в начале наступающего года. Лилия Закирова призвала всех школьников активно участвовать в нем. Двери архива всегда открыты в помощь им. 

Учитывая, что здесь насчитывается 226 фондов и более 49 тысяч единиц хранения, он может исполнить любые тематические запросы, в том числе и по составлению родословной семьи.
А домашним заданием для школьников стали ревизские сказки, что также символично в связи с проведением недавно Всероссийской переписи населения.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости в нурлате экскурсия в архив