Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатские волонтеры ежедневно доставляют горячую еду в дома нуждающихся и пожилых жителей

Не для всех свежий горячий обед может быть привычным.

Некоторым одиноким пожилым людям не всегда бывает под силу справляться с такими ежедневными хлопотами. Просто накормить человека – пожалуй, самая простая, но в то же время необходимая мера помощи. Так решили аксакалы мечети мкр. сахароваров. О том, что там открылся пункт раздачи еды, мы писали еще в феврале. С этого времени горячим, вкусным, а главное бесплатным питанием охвачены порядка 30 семей, в основном, это люди пожилого возраста и с ограниченными возможностями здоровья. Поддержали благое начинание религиозных деятелей многие нурлатцы, предлагая свою посильную помощь, помогая финансово. Недавно имам-хатыб Габделхамит хазрат Рахматуллин обратился к волонтерам с просьбой помочь и с доставкой еды по адресам.

–Как только поступил звонок, мы с нашими волонтерами сразу откликнулись. Ребята все отзывчивые, составили график доставки еды, распределили, кто в какие дни может ее отвозить, – рассказала начальник отдела по делам молодежи и спорту исполкома района Румия Фатхутдинова, она является и куратором волонтеров. И хотя ряды нурлатских волонтеров пока не назовешь многочисленными, они охотно принимают участие во всех добрых делах и начинаниях района. У всех работа, учеба, ворох своих дел и забот. Но каждый находит время, чтобы помочь другим. Они приносят в дом нуждающегося человека не просто обед, но и душевное тепло, улыбку, поддержку.

Нефтяник Артем Кустоватов в ряды волонтеров влился 6 лет назад. И хотя в будни совмещать работу и волонтерскую деятельность не всегда получается, зато в выходные всегда готов прийти на помощь.

– Развозить еду нуждающимся приходится не в первый раз, в период пандемии мы с остальными волонтерами в течение нескольких месяцев доставляли продукты и лекарства по всему городу. Уверен, что благотворительная доставка, наша помощь очень необходимы, без них пенсионерам не справиться, – говорит Артем Кустоватов, отмечая еще один плюс своей деятельности: поиск новых друзей. – Волонтерство объединяет и толкает нас на новые добрые дела в компании единомышленников.

К тому, что в обеденный перерыв несколько раз в неделю придется садиться за руль и развозить еду, Резеда Елауркина и Альфия Бильданова приняли как должное. С ними мы встретились возле мечети мкр. сахароваров.
«Проходите, проходите, уже все готово», – приветливо встретили нас женщины в пункте раздачи еды, именно они и готовят обеды для нуждающихся. На большом столе кастрюля с ароматным свежеприготовленным супом, контейнер с отварным мясом, хлеб и множество чистых банок, рядом – пластиковые ящики и список адресов.

– На сегодня в списке 13 человек, управимся быстро, бывало и больше. Когда кому-то нужна наша помощь, а у нас есть возможность ее оказать, мы просто не можем остаться в стороне, – говорит Альфия Бильданова.

– Ничто не сравнится с этим чувством, когда видишь глаза человека, наполненные благодарностью. В такие моменты понимаем, что ведем свою деятельность не зря, – присоединилась и Резеда Елауркина.

Первым в их списке был адрес Раисы Спасовой. Покосившийся с годами домик, старенький забор... А в дверях с улыбкой стоит 86-летняя хозяйка.

– С нетерпением каждый день жду волонтеров, привыкла уже, что они приходят, помогают. И улыбнутся, и о здоровье справятся, и новости последние расскажут. Хорошие, добрые ребята, – говорит о волонтерах Раиса Семеновна. – Я ведь не всегда была такой, и на сахарном заводе трудилась, 30 лет работала нянечкой в детском саду «Пчелка», детей растила, а сейчас вот... При этих словах глаза пожилой женщины, повидавшей на своем веку много трудностей, наполнились слезами.

– Хорошо, что добрые люди помогают, спасибо и тем, кто готовит, и тем, кто приносит еду. Очень вкусно, вчера, например, был рассольник, сегодня овощной суп. Сама бы так не приготовила. Дай Бог всем здоровья, – с такими словами проводила нас Раиса Семеновна. Впереди по маршруту у Резеды Елауркиной и Альфии Бильдановой оставалось еще 12 адресов. «Надо поторопиться, и время поджимает, и обед остыть может», – поспешили они дальше. И так каждый день... Нурлатские волонтеры уверены, что магия добра и состоит в том, что, сделав его, ты сам становишься намного счастливее. Ведь это так просто протянуть руку помощи, сделать человека счастливее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев