Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатских пенсионеров дезинформировали в соцсетях

«В социальных сетях сегодня вовсю распространяется информация о том, что все женщины 1957-1966 годов рождения, а мужчины 1953-1967 годов рождения имеют право получить единовременную выплату, так как перечисляли деньги на страховую часть пенсии. Только надо срочно до 1 марта написать заявление в Пенсионный фонд. А почему молчит Управление в нашем...

Подобные звонки наших читателей все чаще стали поступать и на дежурный телефон редакции. Мы попросили разъяснить ситуацию начальника Управления Пенсионного фонда в Нурлатском районе Рушанию Шакирову.
- Сообщения в социальных сетях не имеют отношения к действительности. Выплаты из страховой пенсии не производятся. Единовременная выплата может быть произведена только из средств пенсионных накоплений, - внесла ясность Рушания Мобиновна, а также рассказала, кто на самом деле имеет право на единовременную выплату. - Это граждане, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. Как раз категория мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения. При условии, что у них остались пенсионные накопления.
В целом, получателями единовременной выплаты могут стать граждане 1967 года рождения и моложе, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости по состоянию на день ее назначения. Ну и, наконец, участники программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений, вступивших в нее до 31 декабря 2014 года.
- При этом обращаем внимание на то, что получать единовременную выплату из средств пенсионных накоплений можно не чаще, чем раз в пять лет. Никакой срочности в подаче такого заявления нет, его можно подавать бессрочно. Никаких ограничивающих сроков не установлено, - поясняет Рушания Шакирова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат пенсия