Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатским семьям теперь будет проще получить сертификат на материнский капитал

Начиная с сегодняшнего дня, 15 апреля, Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал, информирует Нурлатское межрайонное Управление ПФР.

«Это означает, что после появления ребенка материнский капитал оформляется автоматически и семья может приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом», – поясняет начальник управления Рушания Шакирова.

Теперь сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Далее данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

Реклама

Стоит отметить, для получения сертификата в проактивном режиме необходимо иметь подтвержденную учетную запись гражданина в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

«Прежний заявительный порядок оформления сертификата сохраняется лишь для семей с приемными детьми, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители», – заключает Рушания Мобиновна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X