Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатский гармонист успешно выступил на республиканском фестивале

Известный гармонист района Василий Абрамов из Андреевки удостоился диплома I степени Х республиканского фестиваль-конкурса чувашского народного творчества «Выля, хут купас» («Играй гармонь»).

Традиционный фестиваль прошел в селе Чувашская Чебоксарка Новошешминского района. В нем также принял участие Анатолий Трофимов из Егоркина.

На концерте в исполнении гармонистов и творческих коллективов РТ, Чувашии и Самарской области не смолкали аплодисменты. Да и у самих гармонистов был большой стимул победить в творческом соревновании – ведь главный приз Гран-при – новая гармонь.

Нужно отметить, что нурлатские гармонисты ежегодно участвуют в данном фестивале и занимают призовые места. И этот год не стал исключением. Можно поздравить Василия Абрамова с заслуженной наградой.

"Очень красивый праздник организовали жители Чувашской Чебоксарки, работали национальные подворья, детские аттракционы, проводились мастер-классы. Василий Абрамов и Анатолий Трофимов приняли участие в традиционном шествии гармонистов. Также на празднике состоялось торжественное открытие бюста Никифору Михайловичу Охотникову. Это первый чувашский математик с высшим образованием. Выпускник Симбирской чувашской учительской школы. Работал учителем математики, преподавателем чувашского языка в Казанской земской учительской школе. Вел большую общественному деятельность. На родине известен своими этнографическими очерками о народном воспитании, культуре и быте чуваш", – сказала руководитель Чуавашского национально-культурного центра Нурлатского района Галина Терентьева.

Она также отметила, что открытие бюста – знаковое событие не только для жителей Новошешминского района, но и республики в целом, особенно в Год родных языков и народного единства.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев