Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатский поисковый отряд «Боевое братство» поднимает павших воинов

В течение более 3 лет поисковым отрядом «Боевое братство» поднят не один десяток советских солдат Рабоче-крестьянской Красной Армии.

Члены организованного поискового движения участвуют в многочисленных экспедициях, чтобы каждый боец был найден и достойно предан земле.

В очередной раз отряд отправился в летнюю экспедицию в Волгоградскую область. Помимо «Боевого братства», ее участниками в данном регионе стали еще порядка 13 отрядов со всех уголков России. Во время пребывания в экспедиции отряды провели большой объем поисковой работы, а также благоустройство мест захоронения воинов на территории мемориальных кладбищ.

За августовскую экспедицию отряд «Боевое братство» поднял из неизвестности и предал земле со всеми почестями 10 советских воинов, считавшихся без вести пропавшими. При помощи металлоискателя поисковые отряды обнаружили каску, при раскопках – останки шестерых фронтовиков и медальон. Благодаря содержавшейся в нем записке поисковики смогли установить личность погибшего бойца. Им оказался уроженец Сумской области Украины Пономаренко Алексей Иванович 1905 года рождения.

Согласно архивным данным, в ночь на 29 августа 1942 года в ночном бою погиб весь артиллерийский расчет. Старший лейтенант, политрук и командир артиллерийской военной позиции Алексей Пономаренко дважды пропадал без вести, шесть раз был ранен, но все же продолжал бить врага с новой силой до самой смерти. Его супруга Нина Никаноровна с двумя детьми так и не дождалась возвращения лейтенанта домой. Хотя у остальных бойцов не было при себе медальонов, они навсегда останутся героями в наших сердцах.

Член поискового отряда «Боевое братство» – единственная женщина в коллективе – Римма Троицкая приложила много усилий к поиску родственников погибшего бойца Труфанова Василия Сергеевича, останки которого обнаружили члены другого поискового отряда, он уроженец Верхнеуслонского района. Поэтому, по окончании экспедиции часть отряда решила продолжить свою миссию по возвращению бойца на малую родину иего захоронению.

В поисковый отряд «Боевое братство», который создан в 2017 году, входят 12 человек. Их целью является сохранение славных традиций русской армии и флота, патриотическое воспитание молодежи и увековечение памяти погибших. Они возвращают имена героев Великой Отечественной войны на родную землю, ведь ни один боец не должен остаться безымянным. Благодаря их миссии 57 ранее безызвестных бойцов с почестями преданы земле.

Благодаря тесному сотрудничеству с Нурлатским ДОСААФ, был создан музей «Военной славы», который регулярно пополняется все новыми артефактами и фрагментами Великой Отечественной войны. Там регулярно проводятся уроки мужества, экскурсии, показы тематических военных фильмов для подрастающего поколения, чтобы воспитать в них чувство патриотизма.

Поисковый отряд «Боевое братство» выражает благодарность за содействие и поддержку в организации экспедиции генеральному директору ООО УК «Агро-Инвест» Сулейманову Раису Ахтямовичу, начальнику отдела по делам молодежи и спорту исполкома Нурлатского района Фатхутдиновой Румие Минсалиховне и руководителю Нурлатской МО ДОСААФ РТ Гиниятуллину Радику Габдулловичу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев