Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатский район объединил любителей творчества Габдуллы Кариева

В Кульбаево-Марасинской школе прошла республиканская научно-практическая конференция имени Габдуллы Кариева. 

Конференция, посвященная памяти нашего выдающегося земляка – известного артиста, режиссера, основателя профессионального театра Габдуллы Кариева, в Нурлатском районе организуют второй год.

Она объединила порядка 40 участников, здесь приняли участие школьники и педагогические работники из Нурлатского, Алькеевского, Рыбно-Слободского, Новошешминского районов и г.Казань. 

Конференция была посвящена татарской литературе, краеведению, здесь обучающиеся в рамках номинаций «Возникновение и роль театрального искусства в области татарской литературы», «Творчество Габдуллы Кариева и современное театральное искусство» и «Деятельность ученых в изучении творчества Габдуллы Кариева» защищали свои научно-практические работы. Также исполнили стихотворения, посвященные театральному искусству.

Реклама

Педагогические работники же делились опытом работы, рассказывали о методах изучения современных педагогических технологий и выявление духовно-нравственных проблем развития у обучающихся в татарских школах. Разговор об изучении творческого пути Габдуллы Кариева и его значение в воспитании школьников шел отдельно.

Начальник отдела образования исполкома района Алсу Рахматуллина выразила благодарность участникам конференции за плодотворную работу, победителям и призерам вручила дипломы и памятные подарки.

Участники научно-практической конференции получили яркие впечатления и от посещения музея Габдуллы Кариева. Директор музея Люзия Валиуллина провела им интересную экскурсию, показала личные вещи артиста, рассказала о его жизни и творчестве.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости в нурлате