Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатский район отметил главный национальный праздник Сабантуй

На городском майдане сегодня прошел один из самых прекрасных национальных праздников - Сабантуй. Дошедший до нас из глубины веков истинно народный байрам был и остаётся для всех нас долгожданным событием. Для жителей города и района он является еще и прекрасным поводом для встречи с дальними родственниками, близкими друзьями. В этот субботний выходной день погода порадовала нурлатцев и гостей города теплой и солнечной погодой. Для зрителей праздника представили насыщенную праздничную программу в духе традиций и обычаев татарского народа.

На открытии праздника Сабантуй приняли участие глава Нурлатского района Алмаз Ахметшин, Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов, Министр экологии и природных ресурсов РТ – Александр Шадриков, Министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, Главный Советник Управления по работе с территориями Президента РТ Фарид Нугаев, Депутат Государственного Совета РТ, Генеральный директор ООО УК "Агро-Инвест"Раис Сулейманов, ответственные сотрудники Аппарата Президента, министра строительства, руководители сельскохозяйственных формирований и нефтяных компаний.


- Сегодня мы воздаем должное нашей земле-кормилице и неутомимым труженикам села, от которых зависит продовольственное благополучие района. Мы славим храбрых батыров и восхищаемся удалью победителей конных скачек, наслаждаемся национальными песнями и танцами. 


Нурлатская земля испокон веков славилась своим плодородием. И, в первую очередь, на празднике плуга мы чествуем передовиков сельского хозяйства – хлеборобов, животноводов, всех работников села, чей труд составляет основу жизни всего общества. 
Нурлатские земледельцы по традиции встречают Сабантуй с хорошими показателями. Одними из первых в Татарстане все сельхозпредприятия района – крестьянско-фермерское хозяйство «Сулейманов Ахтям Исмагилович», агрофирмы «Южная» и «ИРС», общества с ограниченной ответственностью «Нурлат-Агро», «Нурлат сэте», «Аграрий», «ВЗП Билярск», в установленные агротехнические сроки с хорошим качеством провели весь комплекс весенне-полевых работ. Заложена прочная основа под будущий урожай. Только яровых культур засеяно на площади более 50 тысяч гектаров. В последние годы наш район делает ставку на высокодоходные культуры. Аграрии увеличили площади подсолнечника, рапса на масло-семена, кукурузы на зерно, введены для возделывания новые бобовые культуры - чечевица и нут. Большие надежды возлагаем на урожай сахарной свеклы, которая сегодня занимает 5400 гектаров. 
Отрадны итоги работы в животноводстве. В 2018 году произведено обновление стада крупного 
рогатого скота, закуплено 631 голов племенного скота молочного и мясного направлений. Успешно завершена зимовка, скот переведен на летнее пастбищное содержание. Средний надой молока на одну корову составил 5011 килограмм, обеспечен рост показателей по получению приплода по сравнению с тем же периодом прошлого года. 
Весомый вклад в производство сельхозпродукции вносят личные подсобные хозяйства района. 
Сегодня на праздничном майдане не раз прозвучат слова благодарности в адрес лучших земледельцев и руководителей, умело организовавших работу своих предприятий. Многие из вас будут достойно отмечены за свой самоотверженный труд, что явится надежным стимулом для дальнейших трудовых успехов. 
Вместе с сельчанами праздник плуга встречают нефтяники, строители, железнодорожники, энергетики, работники всех отраслей производств нашего района. Мы благодарим их за партнерское отношение, за чуткость к труду сельчан, за слаженность в работе на благо района, республики. 
Мы повседневно работаем над сохранением материальной базы в системе образования, здравоохранения, культуры и спорта. Принимаем меры по улучшению медицинского, торгового, коммунального обслуживания населения. 
В нашем районе успешно реализуются многие республиканские государственные программы. Это капитальный ремонт жилья, строительство и ремонт дорог, социально-культурных объектов, общественных пространств и многое другое. Все это стало возможным благодаря социально-ориентированной политике нашего Президента - Рустама Нургалиевича Минниханова. Мы глубоко признательны за поддержку руководству республики! 
Этот год для нашего города юбилейный. Нурлату исполняется 110 лет. Нурлат обладает большим потенциалом для дальнейшего успешного развития экономики, социальной сферы. Совместными усилиями мы будем продолжать развивать район и наши главные успехи еще впереди. Только труд, забота о земле, участие и вовлеченность жителей в судьбу родного края приведет нас к процветанию. 
А сегодня нас ждет великолепный праздник. Приношу особые слова благодарности и говорю большое спасибо всем руководителям района, предпринимателям за оказанную помощь в подготовке и проведении всеми нами любимого праздника. 
Этот яркий самобытный праздник, наполненный теплом любви к традициям и обычаям татарского народа, бережно передается из поколения в поколение. Пусть Сабантуй и впредь объединяет вокруг праздничного майдана людей всех возрастов, наций и верований, олицетворяя идеалы дружбы и согласия и вдохновляя нас на новые свершения. Желаю всем отличного настроения, приятного отдыха и новых трудовых успехов на благо родной земли! 
Почетный гость Сабантуя – Александр Шадриков пожелал нурлатцам здоровья и благополучия, отметив, что в районе проживают славные, трудолюбивые люди, нефтяники и республика гордится их достижениями. Он также зачитал поздравление Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.
Нурлатцы и гости города громкими аплодисментами встретили настоящих героев праздника, которые не считаясь со временем трудились, рационально используя каждый отведенный для этого час и минуту. Руководители хозяйств, передовые специалисты, механизаторы, животноводы также получили из рук главы района достойные награды. 


- Где в почете труд, где он славится, всегда будет достаток. Наши механизаторы, которые добились высоких показателей на посевной, передовики, пахари и доярки - истинные патриоты своей земли, преданные мастера своего дела. Их результаты - пример высокопроизводительного труда, - отметил глава района, поздравляя работников сельскохозяйственной отрасли.


Официальная часть открытия Сабантуя продолжилась чествованием передовиков сельского хозяйства. Глава района отметил лучших механизаторов, которые добились высоких показателей на посевной, лучших пахарей и доярок, руководителей крестьянско (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, специалистов перерабатывающей промышленности. На празднике были вручены награды «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан генеральному директору» ООО «Агрофирма Южная» Исламу Сафиуллину и главному агроному «Нурлат сэте» Минханифу Замалову. За многолетний плодотворный труд и большой вклад в области сельского хозяйства Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации были поощрены механизатор КФХ «Сулейманов А.И» Роберт Абдрахманов, управляющий молочным комплексом «Сулейманов А.И» Рамис Нуртдинов, директор ООО «Аграрий» Рашит Хамзин. Рафис Галимов - тракторист ООО «Агрофирма Южная», Нурислам Нуруллин - тракторист КФХ «Сулейманов А.И» были награждены Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.
На празднике наградили и нефтяников. Начальнику службы организационного развития НГДУ «Нурлатнефть» Лилие Минзариповой, ведущему специалису НГДУ «Нурлатнефть» Гульназ Салаховой, оператору по добыче нефти и газа (ЦДНГ № 1) ТПП «ТатРИТЭКнефть» Фаилю Низамутдинову, делопроизводителю административно- хозяйственного отдела ТПП «ТатРИТЭКнефть» Наталье Минахметовой, электрогазосварщику установки подготовки сверхвязкой высокосернистой нефти цеха подготовки и перекачки нефти АО «Татнефтепром-Зюзеевнефть» Радику Аскарову, оператору по добыче нефти и газа АО «Татнефтепром-Зюзеевнефть» Ридифу Маняпову, оператору ЭВМ Нурлатского участка Цеха эксплуатации оборудования ООО «УК «Татбурнефть» Светлане Растворовой, распределителю работ Нурлатского участка Цеха эксплуатации оборудования ООО «УК «Татбурнефть» Эльзе Абдулгалиевой, главному механику и главному энергетику АО «Макойл» Фаилю Галимову, Дамиру Шафикову, водителю и токарю Нурлатского сахара Ринату Ахмадееву и Николаю Карихюну глава района Алмаз Ахметшин вручил Почетные грамоты.
Народные гуляния продолжились на импровизированных городках предприятий, спортивных площадках. Гости праздника посмотрели территорию мастеров, детский городок «Мир детства», театрализованную площадку «Авыл урамы», где проводились обряды, обучение латинице, мастер-классы по подготовке веников, вышивке и др. Кроме этого работала площадка «Дружба народов», где представили многонациональную концертную программу коллективы художественной самодеятельности, прошли народные хороводные игры и татарские национальные забавы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев