Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатский район с рабочим визитом посетил заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев

​​​​​​​В районе стартовала благотворительная акция «Помоги собраться в школу». Ее открыли глава района Алмаз Ахметшин и заместитель Премьер-министра республики Василь Шайхразиев, побывавший в Нурлате с рабочим визитом.

Малика Файзуллина в этом году впервые переступит порог школы №2. Несмотря на то, что до Дня знаний осталось еще две недели, она пришла на торжественное мероприятие в новой школьной форме вместе с со своими сверстниками. Когда она получала из рук Василя Гаязовича яркий, красивый портфель со школьными принадлежностями, больше всего, наверное, волновалась ее мама Гульчачак Ахметовна.

– Я одна воспитываю двоих детей, временно не имею официальной работы. Нынче приходится готовить к новому учебному году сразу двоих детей, поэтому эта помощь своевременная и нужная. Очень благодарна, – поделилась она.

В рамках встречи Василь Гаязович и Алмаз Салимович поздравили детей с новым учебным годом и выразили свои искренние пожелания.

– Мы только что побывали в Центре творчества «Килэчэк», где созданы прекрасные возможности для занятий. Конечно, будущее Нурлата, республики и страны в руках детей. Если мы вместе с любовью ваших близких, помощью власти сможем дать вам достойную жизнь, образование, то республика и впредь будет на передовых позициях, как сегодня, – сказал Василь Шайхразиев.

Заместитель Премьер-министра в сопровождении Алмаза Ахметшина осмотрел пищеблок школы №2, где в рамках республиканской программы ведется капитальный ремонт.

Реклама

– Здание нашей школы построено в 1937 году. В то время здесь не предполагалось строить столовую. Ее переоборудовали из классных кабинетов, поэтому она не соответствовала санитарно-эпидемиологическим нормам, – сказала директор школы Халида Шарапова. – И вот в этом году в соответствии с программой правительства республики о реконструкции пищеблоков школ здесь ведется капитальный ремонт, завезли новое оборудование.

Сейчас продовольственный блок готов на 90 процентов, на этой неделе установят оборудование и 1 сентября всех 665 учеников школы встретит светлая, просторная столовая.

В рамках рабочей поездки Василь Шайхразиев ознакомился с условиями, созданными для многогранного развития детей, достижения ими творческих успехов, возможностями получения знаний и воспитания на родном языке. Например, в детском саду «Солнышко» продемонстрировали работу, которая ведется для освоения дошкольниками татарского языка, обычаев и традиций татарского народа. В этом большую помощь оказывают 6 модульных конструкторов-лего, цифровая аппаратура, подаренная благотворительным фондом «Татнефть», мультстудия, оборудованная за счет гранта, выигранного коллективом учреждения. Результат этого – желание детей изучать родной язык и общаться на нем. Это оценил и Василь Шайхразиев: дети в национальных костюмах рассказали стихи, исполнили народный танец.

Еще одна точка в маршруте заместителя премьер-министра республики – спортивный парк им.Г.Хусаинова. Здесь он встретился с жителями мкр.Северо-Восточный. В ходе встречи Алмаз Ахметшин вручил Василю Шайхразиеву памятный знак в честь Года родных языков и народного единства. 

– Я всегда с желанием приезжаю в Нурлатский район, и каждый раз вижу большие изменения здесь, – сказал Василь Гаязович. – За короткое время стараниями Алмаза Салимович и его команды, в целом, жителей района выполнен большой объем работ. И что важно – проекты претворяются в жизнь с учетом мнения населения. Значит, люди озвучивают свои пожелания, а власть слышит их. И это хорошо.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Рабочий визит заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев