Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатский территориальный отдел Роспотребнадзора по РТ рассказал об офисных болезнях и методах профилактики против них

К так называемым «офисным болезням» можно отнести вирусные инфекции, головные боли, скованность в спине, дискомфорт в глазах, боль в руках, и избыточный вес.

Практически каждый офисный сотрудник хотя бы раз в год оказывается на больничном. Ведь там, где коллектив, всегда есть шанс «поймать» ОРВИ или другую инфекцию, например кишечную. Кроме того с напряженной работой за компьютером связаны боли в спине и головная боль.

Вирусные инфекции 

Если в одном коллективе работают несколько человек, один из которых заболевает ОРВИ, велика вероятность, что он заразит всех коллег, которые находятся с ним в одном пространстве. 

При появлении симптомов инфекции (головная боль, ломота, повышение температуры) - оставайтесь дома, не подвергайте риску заболеть остальных.

Соблюдайте правила личной гигиены: держитесь подальше от людей с признаками вирусного заболевания, мойте руки с мылом, проветривайте помещение, протирайте свой стол и другие окружающие поверхности антисептическим средством. 

Головные боли, скованность в спине

Работа часто связана со стрессом, даже если человек его особо и не ощущает. Фоновая тревога вполне может привести к головной боли. Нередко виновником головной боли выступает неправильная поза во время сидения за рабочим столом. 

Нарушение осанки - частая плата за работу в офисе для большинства сотрудников. Проводя рабочий день за столом, человек невольно сутулится. Удобное офисное кресло с поддержкой поясницы, удобный стол, свободное пространство позволят сидеть комфортно. 

Чтобы избежать головной боли и боли в спине, сделайте перерыв, оторвитесь от работы. Перерыв должен заключаться в смене деятельности, лучше походить, подвигаться, сделать упражнения. 

Реклама

Дискомфорт в глазах

Многие офисные работники, в течение дня имеющие дело с компьютером, обращали внимание на напряжение глаз, когда в глазах появляется сухость или болезненные ощущения. 

Важно отрегулировать яркость экрана и работать в хорошо освещенном помещении. Настольной лампы недостаточно, должно быть включено еще и общее освещение.

Боль в руках

Боль в кисти и запястье, онемение, зуд кожи рук - современный недуг работающих в сидячих условиях. Этот синдром называется «туннельный синдром» или «синдром запястного канала».

Эргономика рабочего места в соответствии с оптимальными требованиями, физкультминутки с активными движениями в кистях обеспечат профилактику таких нарушений. 

Избыточный вес

Еще одна очевидная проблема со здоровьем, которая характерна для сотрудников, работающих в офисе, — это увеличение веса. К увеличению веса в первую очередь приводят проблемы с питанием, недостаток физических упражнений, стресс, малоподвижный образ жизни. Перекусы за рабочим столом, фастфуд, бутерброды или кондитерские изделия вместо полноценного обеда часто заканчиваются лишними килограммами на весах или как минимум гастритом.

Здоровое питание, движение и контроль веса - способ избежать этой проблемы. 

Можно работать в офисе и быть здоровым, главное двигайтесь, следите за осанкой и питанием.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: офис болезнь головная боль

2
X