Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцам на заметку: как оформить статус предпенсионера

Как сообщили в Нурлатском межрайонном Управлении Пенсионного фонда с 2020 года на заслуженный отдых уходят женщины, которым исполнилось 56,6 лет, и мужчины – 61,6 лет.

Поэтому статус предпенсионера приобретают женщины 1965-1968 годов рождения и мужчины 1960-1963 годов рождения. Потом с повышением пенсионного возраста будут сдвигаться и сроки получения статуса «предпенсионера».

Независимо от повышения пенсионного возраста у предпенсионеров женщин при достижении 55 летнего возраста, мужчин 60 летнего возраста сохраняется право на получение накопительной части пенсии, предоставление налоговых льгот и меры социальной поддержки.

Справку, подтверждающую новый статус, можно получить буквально «одним кликом» в личном кабинете на сайте ПФР. В разделе «Пенсии» есть вкладка «Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста» – нужно на нее «кликнуть», и справку по вашему желанию отправят на электронный почтовый ящик. Но на получении льгот это никак не отражается, поскольку между фондом и ведомствами существует электронное взаимодействие. Сейчас все государственные организации получают подтверждающие сведения о том, что человек является предпенсионером, непосредственно через электронный обмен с Пенсионным фондом.

Уточнить информацию можно по тел. 2-10-03 (клиентская служба г. Нурлат).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев