Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцам рассказали, как просто и недорого сделать композицию из суккулентов

Такую композицию может изготовить любой, так как она очень проста в исполнении. А ещё это отличный подарок к предстоящему Дню Валентина.

Создание флорариумов и других композиций с невысокими, нетребовательными в уходе растениями становится все более популярным. Чтобы создать прекрасную цветочную композицию из суккулентов Вам понадобится любая емкость для посадки, керамзит (необязательно) и сами суккуленты. Для посадки в кашпо можно взять такие суккуленты, эхеверии, гастерию и хавортию.

Специалисты считают, что такой творческий процесс желательно разбить на несколько этапов.

1. Для начала определитесь с выбором растений.

Наиболее популярные в таких композициях суккулентные растения: очитки; молодило; эониумы; эхеверия; иногда включают кактусы, литопсы, гастерии, хавортии. Их отличает нетребовательность к уровную влажности, способность продолжительное время обходится без полива, медленное развитие (что особенно важно, поскольку мы хотим сохранить компактную форму посадки подольше).

2. Подберите эффектную емкость, подготовьте контейнер-основу, в которой будут посажены растения.

Для плоской композиции подойдет любой деревянный ящик, небольшая стальная лохань, керамический прямоугольный горшок в японском стиле. В случае выбора деревянных материалов, дно и стенки необходимо защитить от влаги с помощью наклеенного полиэтилена, поскольку дренажное отверстие в них не предусмотрено.

3. Подготовьте расходные материалы для посадки.

Реклама

Для посадки растений на дно емкости насыпьте дренажный слой из мелкого керамзита. Затем  послойно выложите субстрат, составленный из универсального грунта с перлитом (1:2).  В отверстия высадите растения, уплотните грунт и пролейте. Приживание займет недели две. Полив нужен только по мере просыхания верхнего слоя, но потребуются регулярные опрыскивания.

4. Задекорируйте пустоты.

На свой вкус вы можете оставить промежутки между растениями незаполненными, либо задекорировать их высушенным эффектным мхом, флористическим декором, корой, соломой, даже лыком. 

Не забывайте правильно ухаживать за высаженными растениями в соответствии с их требованиями. Удачи!

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X