Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцам рассказали о программе перехода на цифровое телевещание

Сегодня в Министерстве информатизации и связи Республики Татарстан в режиме ВКС состоялось совещание о программе перехода на цифровое телевещание.

3 июня 2019 года Татарстану предстоит полномасштабный переход на цифровое телевещание, в рамках которого будет отключено аналоговое эфирное телевещание.
В России завершена масштабная программа по внедрению цифрового телевидения, которое приходит на смену уже устаревшему аналоговому телевидению. Теперь всем жителям страны и республики стали доступны 20 телеканалов в высоком, цифровом качестве. Такая возможность появилась благодаря тому, что на одном частотном диапазоне, который ранее занимал лишь один аналоговый телеканал, в цифровом формате помещается сразу десять телеканалов. Таким образом, значительно экономится частотный ресурс, который можно использовать, например, для других беспроводных технологий связи.
Для того, чтобы начать принимать цифровой сигнал, нужно выполнить несколько шагов. Если телевизор поддерживает цифровой стандарт DVB-Т2, то для просмотра каналов в цифровом формате достаточно его перенастроить и подключить к дециметровой или всеволновой антенне. Если телевизор не поддерживает необходимый цифровой стандарт, то, кроме антенны, потребуется еще специальная приставка. Приставку с поддержкой цифрового стандарта можно приобрести в любом магазине бытовой техники и электроники либо в Интернете. Цены на них начинаются с 800 рублей.
Уточнить, поддерживает ли телевизор цифровой стандарт DVB-T2 можно несколькими способами: посмотреть в паспорте телевизора, найти по наименованию марки и модели характеристики телевизора в интернете или уточнить в центре поддержки производителя телевизора. Важно отметить, что телевизоры и приставки, которые поддерживают только стандарт DVB-T (без двойки), не смогут принимать цифровой сигнал. В этом случае придется купить более современную модель приставки DVB-Т2.
Переход на цифровое эфирное телевещание не коснется абонентов, подключенных к платным сетям кабельного телевидения, IP телевидения, спутникового телевидения. Они уже смотрят телевидение в цифровом формате. К сожалению, не во всех населенных пунктах района сигнал цифрового телевидения будет уверенным. Жителям этих деревень нужно будет устанавливать спутниковое оборудование. При этом для малообеспеченных жителей предусмотрена полная компенсация на приобретение комплектов спутникового оборудования - в январе следующего года будет разработана необходимая для этого нормативная база, а Президентом Республики Татарстан уже согласовано выделение средств на этот вид помощи.
Отметим, что жители Нурлатского района могут обратится по вопросам перехода на цифровое эфирное телевещание в Единый информационный центр по номеру 8-800-220-20-02.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев