Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцам рекомендуют покупать мясо птицы только в разрешенных местах

В связи с ростом заболеваемости птичьим гриппом в различных регионах России районное ветеринарное объединение призывает к усилению мер предосторожности.

- Только за последние 10 дней случаи птичьего гриппа выявлены в 16-ти регионах России. Несмотря на то, что птичий грипп не опасен для человека, его распространение наносит большой ущерб птицеводам, – сказал начальник ветеринарного объединения Ильнур Ханяфиев. – Поэтому мы призываем горожан и сельчан, фермеров, которые содержат в своих личных подсобных хозяйствах птицу, соблюдать основные правила.

Рекомендуется организовать ее безвыгульное содержание, исключить ее контакт с посторонней. Сейчас в населенных пунктах района можно встретить продавцов гусей, уток, цыплят. Не спешите покупать у них птицу, поинтересуйтесь, есть ли ветеринарносопроводительные документы. При их отсутствии просим сообщить об этом ветеринарам. 

Покупать птиц разрешается только в разрешенных местах – на территории центрального рынка в Нурлате со стороны улицы Ленинградская. Продаваемая здесь птица отвечает всем ветеринарным требованиям. Строгие требования предъявляются и к фермерским хозяйствам, занимающимся птицеводством, – здесь также должно быть безвыгульное содержание птицы, к ней нельзя допускать посторонних лиц. В случае массового заболевания или гибели птиц в хозяйстве просим незамедлительно сообщить в наше ветеринарное объединение по телефону 2-58-26 или участковым ветеринарным врачам. Основные симптомы птичьего гриппа: резко снижается яйценоскость, птица отказывается принимать корм, выделяет густую слизь, забивающую органы дыхания и носоглотку, тяжело хрипит и прерывисто дышит, имеет горячее тело, испытывает невроз и судорогу, сильную жажду, искривляются шея и крылья и др. 

 

Фото: unsplach.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат