Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцам стало проще оформить выплату по уходу

Законодательством предусмотрено, чтобы у каждого 80 летнего престарелого должен быть ухаживающий. За это полагается компенсационная выплата.

Но нужно учитывать тот факт, что оформить уход за пенсионером может только официально неработающий, но трудоспособный гражданин, который не имеет никакого дохода.

Клиентская служба (на правах отдела) Отделения ПФР по Республике Татарстан в Нурлатском районе напоминает, что компенсационная выплата также предназначена лицам данной категории, осуществляющим уход за инвалидами I группы, престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы.

"Процедура назначения компенсационной выплаты стала проще. Для этого необходимо подать только 2 заявления. Одно касается неработающего трудоспособного лица о назначении выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином. Здесь необходимо указать дату начала ухода, место жительства и документ, удостоверяющий личность. Второе заявление касается пенсионера о согласии на осуществление ухода за ним", – поясняет начальник клиентской службы Рушания Шакирова, также отмечает, что заявления следует подавать через личный кабинет на портале госуслуг, либо в клиентской службе Пенсионного фонда.

Кроме того, из списка запрашиваемых документов исключены не только справки из образовательного учреждения, но и разрешения одного из родителей и органа опеки и попечительства, в случае, если уход будет осуществлять ребенок, достигший возраста 14 лет, в свободное от учебы время.

Реклама

Напомним, период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Размер выплаты по уходу за инвалидом 1 группы и лицом, достигшим возраста 80 лет, а также за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства 1 группы, осуществляемым не родителем или опекуном ребенка, равен 1 200 руб.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    А ухаживающей куда девать будет деньги 1200 рублей? Не смешно.

    2
    X