Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцев просят сохранять бдительность в соцсетях

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» в Нурлатском районе напоминает, что необходимо сохранять бдительность при приобретении товаров в социальных сетях.

Важно помнить, что очень часто интернет-продавцами выступают граждане, не обладающие статусом индивидуального предпринимателя. Это значит, что при заключении с ними договора покупателю будет сложно рассчитывать на гарантии, установленные законом «О защите прав потребителей».

Если гражданин продает или рекламирует в социальных сетях свои профессиональные услуги (в области профессионального обучения, консультирования, дизайна, уборки, переездов, бытового обслуживания, ремонта, красоты и т.д.), то по закону он должен раскрыть информацию о себе (ФИО или наименование юридического лица, место нахождения). Эта информация нужна для предъявления претензий или вызова такого субъекта в суд, если он нарушит ваши права.

Помните, что продавец или исполнитель услуг всегда может удалить информацию из социальных сетей. Прежде чем оплачивать заказ или договор уточните, получите ли Вы онлайн-чек. Если оплата производится на карту физического лица, довольно сложно будет получить информацию о настоящем держателе, а узнать адрес такого человека могут только правоохранительные органы (например: в рамках проверки заявления о совершении преступления).

Как заказать услугу и не пожалеть потом о потерянных денежных средствах?

Рекомендация: прежде всего, попросите у Вашего контрагента (продавца) сведения об ИНН. Если он осуществляет свою деятельность легально, то представить эти сведения не составит ему труда.

ИНН позволит Вам проверить информацию о нем: - в реестре самозанятых – https://npd.nalog.ru/check-status/ - в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – https://egrul.nalog.ru/index.html

Обратите внимание, что для отдельных видов деятельности исполнитель работ и услуг должен обладать лицензией. Особое внимание следует обратить на следующие виды работ и услуг:

- профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг;

- деятельность субъектов страхового дела;

- деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации;

- производство лекарственных средств;

- производство и техническое обслуживание медицинской техники;

- деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;

- деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;

- частная охранная и детективная деятельность;

- оказание услуг по трудоустройству граждан РФ за пределами территории РФ;

- образовательная деятельность;

- медицинская деятельность;

- содержание и использование животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах;

- деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев