Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцы не стали изменять традиции и окунулись в ледяную прорубь

Нурлатцы, которые из года в год на праздник Богоявления вспоминая о крещении Иисуса Христа окунаются в прорубь, не стали и нынче изменять своей традиции. Не испугали их и настоящие крещенские морозы.

Массовые купания в Нурлатском районе прошли в специально оборудованных иорданях на водоемах сел Мамыково, Старые Челны и Биляр-Озеро с соблюдением всех мер предосторожности. Безопасность обеспечивали ответственные службы, на водоемах дежурили медики и спасатели, сотрудники полиции.

Как и всегда широко и празднично прошли крещенские купания в Мамыкове. Организаторы позаботились обо всем, начиная от раздевалок и до горячего чая с блинами, пирогами, шашлыком.

Настоятель храма Илии Пророка иерей Александр Кузьмин совершил чин Великого освящения воды, после чего все желающие смогли набрать крещенскую воду и окунуться в купель. Радость светлого праздника с православными верующими разделил и заместитель главы района Линар Маняпов.

Реклама

Традиционно после Божественной Литургии прихожане храма Преображения Господня в селе Биляр-Озеро крестным ходом прошли к заранее подготовленной иордани. Ее освятил благочинный района иерей Сергий Егоров. Купания здесь начались в третьем часу утра.

Крещение Господне – один из любимых праздников православных верующих. Они верят в целебную силу освященной воды, что окунание в нее после освещения помогает людям очиститься, возродиться духовно. Считается, что весь день праздника Крещения Господня Святой дух нисходит с небес на всех людей. Именно в это время купаются в проруби.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X