Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцы предложили одной из новых улиц Нурлата присвоить имя Хаджимуратова

Такое предложение от членов местной организации Всероссийского общества слепых прозвучало на мероприятии, посвященном 100-летию со дня рождения Фатыха Хаджимуратова.

Именно он стоял у истоков создания организации в Нурлатском районе и в течение 47 лет был бессменным ее руководителем.
На мероприятии, организованным совместно с межпоселенческой центральной библиотекой, приняли участие члены общества, а также дочери и внуки Фатыха Нурмухаметовича. Прозвучали его любимые песни, стихотворения собственного сочинения, которые он посвятил родной деревне Урняк и любимой супруге Зайтуне Миннуловне. Много было и добрых воспоминаний, в которых он предстал человеком широкой души, готовый всегда прийти на помощь.


«Я с ним работала порядка 30 лет, – поделилась бывший руководитель местной организации Зинаида Богданова, которая бразды правления приняла от Фатыха Хаджимуратова. – С ним было очень легко работать. Депутат городского Совета, его все знали. Куда бы мы не пошли, с каким вопросом бы не обратились, везде для нас были дороги открыты. Фатых Нурмухаметович был для меня большим авторитетом и примером во всем. И я всегда старалась продолжить его жизненные принципы и методы работы».  
А вот член общества Рамиль Мустафин вспомнил его как человека с тонким юмором.


«Я отчество Фатыха Нурмухаметовича запомнил на всю жизнь, – рассказал он. – При встрече, как принято у татар, обратился к нему: «Фатых бабай». А он мне в ответ: «А ты что, мою дочь замуж взял что ли?»
Мероприятие продолжилось теплой беседой за чайным столом.

Члены общества изъявили желание, чтобы дать одной из новых улиц города Нурлат имя Фатыха Хаджимуратова. Ветеран Великой Отечественной войны, он внес большой вклад для улучшения жизни нурлатцев с проблемами зрения. Эта идея пришлась многим по душе, нынешний руководитель общества Мария Кузьмина отметила, что в ближайшее время с данным предложением обратится к руководству района.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев