Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцы регулярно посещают могилу земляка - Героя Советского Союза в Санкт-Петербурге

В свою очередную поездку в Санкт-Петербург жительница Нурлата Галина Казакова посетила могилу Героя Советского Союза Козлова Николая Андреевича, нашего земляка.

– Когда я была маленькая, ездила с папой в Ленинград, – рассказывает Галина Петровна. –  Тогда в первый раз он привел меня в Александро-Невскую Лавру и показал могилу нашего земляка - Героя Советского Союза Николая Козлова. Мне папа сказал: «Это герой, который защищал нашу страну. Когда будешь приезжать в Ленинград, всегда приходи сюда». Он тогда привез горсть земли с могилы и передал ее родственникам Николая Козлова, которые проживают в Тимерлеке. Папа в каждую поездку в Ленинград обязательно и сам бывал здесь. 
В свою очередь и Галина Казакова, продолжая заложенную в их семье традицию, передала завет отца посещать могилу земляка-героя своему сыну Ярославу. 
Герой Советского Союза Николай Козлов родился в 1916 году в деревне Русский Тимерлек. В ряды Красной Армии его призвали в 1937 году. Был призван на фронт. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1942 года Козлову Н.А. было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 10 октября 1943 года, находясь в боевых порядках на передовой, майор Козлов Н.А. погиб от разрыва фашистской гранаты… На могиле Героя Советского Союза Николая Козлова установлен мраморный памятник. Его родное село Русский Тимерлек, нурлатцы помнят и чтят своего героя.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев