Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцы все осознаннее подходят к вопросу вакцинации

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции в районе принимаются различные меры. 

Активную работу в этом направлении ведут 8 мобильных групп исполкома района, а также правоохранители, которые выявляют административные правонарушения. А ведь они чреваты последствиями не только для самих нарушителей, но в первую очередь несоблюдение установленных в связи с пандемией норм становится причиной и распространения инфекции.

«В рамках проведенных рейдов составлены протоколы в отношении и физических лиц, и должностных, и на индивидуальных предпринимателей», – сообщили в штабе Нурлатского отдела МВД России. Как известно, с 11 октября в республике ввели новую меру – вход в крупные торговые центры и другие объекты возможен только по QR-коду.
«Я считаю, что давно уже нужно было ввести что-то подобное, – озвучил свое мнение житель Нурлата Владислав Блинов. – А то, получается, что все хотим скорее избавиться от этой напасти, но при этом ничего не делаем: прививку игнорируем, меры осторожности тоже нипочем. Лично я обеими руками «за» QR-коды. Не хочешь прививаться, значит, будь добр – сиди себе дома, не распространяй инфекцию». 
Правда, не все такого мнения. 
«Уже переболела и думаю, что еще раз коронавирус мне не грозит. Поэтому и прививку делать пока не хочу», – поделилась молодая женщина, представившись Светланой.

С ее позицией сложно согласиться. Ведь никто не застрахован от повторного заражения инфекцией. Поэтому не следует быть уверенным в своей неуязвимости. 
А вот тех, кто начал прививаться, стало больше. И как оказалось, это не только следствие введения QR-кодов. 
«Если бы даже не ввели их, все равно бы пошла на вакцинацию, – сказала пенсионерка Екатерина Егоровна. – И от гриппа прививку поставила. Зато теперь чувствую себя увереннее». 
Кстати, о вакцинации. Как сообщили в Нурлатской ЦРБ, желающих вакцинироваться стало на порядок больше. 
«Если за весь период вакцинировались 18 716 жителей района, то только за последнюю неделю эту важную профилактическую меру прошел 2131 человек, – сказала заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Татьяна Соренкова. – Вакцинировано 54 процента от плана». 
Пик желающих привиться был в предыдущую среду. Например, в понедельник вакцинировались 129, во вторник – 299, а в середине недели таких оказалось 599 человек. В четверг и пятницу было небольшое снижение – 563 и 362, а в выходные 109 и 79. 
Эти цифры говорят о том, что нурлатцы все осознаннее подходят к ситуации.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: прививка от коронавируса прививка от ковида