Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцы решают проблемы с ОДН совместно с коммунальщиками

Ни одна проблема не поднимается, наверное, в последнее время так часто, как связанная с общедомовыми начислениями. Это показала и очередная встреча ресурсоснабжающих предприятий, ТСЖ, управляющих компаний с представителями от жителей домов.

Встречу открыл руководитель исполнительного комитета Нагим Сафиуллин. Он озвучил цифры по собираемости оплаты за коммунальные услуги. Лучше всех в этом плане положение у ТСЖ «Нефтяник» - 103 процента, хуже - в «Уюте» - 83 процента. Для того чтобы улучшить показатели по собираемости он рекомендовал провести ряд мероприятий, в том числе и профработа с населением, рейды. Как вариант предложил оповещать руководителей предприятий о наличии задолженностей у работника, составлять соглашения с должниками о реструктуризации задолженности для получения субсидий.
- Единый расчетный центр в случае просроченной задолженности более 10000 рублей взыскивает с должников в судебном порядке. За период с января 2013 г. по январь 2014 г. на исполнении у судебных приставов находилось 498 исполнительных производств на сумму 14991 тыс. рублей, - сказал Нагим Сафиуллин.
На сегодняшний день остро стоит вопрос по оплате за электроэнергию. Хотя завышенный показатель ОДН снизился - в декабре был в 33-х, а в марте - в 8 домах, проблема остается. Об этом в этот день говорили и жители домов. Например, Зульфия Бадыгина (ул.Нефтяников,7) от имени своих соседей пришла найти ответ на вопросы, поделилась своим предложением.
- Давно уже пора разобраться, как действует программа расчета с клиентами. В нашем доме установлено 3 домофона, в подъездах горят энергосберегающие лампы, фонарей во дворе нет. В январе нашему дому начислили ОДН за электроэнергию 1593 кВт. В моей квартире свет нагорел на 311 рублей, а ОДН - на 321 рубль! В феврале в один день, 24 числа, вместе с представителями энергослужбы ответственные по подъездам сняли показания общедомового счетчика, ОДН составил 45 кВт. В марте тоже сняли 24-го. Принесли квитанции, где ОДН 859 кВт. Откуда? - спрашивает озадаченная нурлатка. Здесь же она сказала, что выяснилось, в одной квартире на счетчике нет пломбы, в другой два месяца подряд дают одни и те же показания. - Почему многоквартирные дома лишили контролеров? Чья это работа выявлять счетчики без пломбы - энергосбыта или ТСЖ?
- Почему я должен разоблачать неплательщика-соседа? - задал свой вопрос и Анатолий Нарбеков из дома №108 по ул.Советская. Он сказал, что в марте он в своей квартире израсходовал 25 кВт электроэнергии, ему принесли платежку, где ОДН составляют 52 кВТ. Начальник «Нурлатского филиала «Татэнергосбыта» Гульсина Тагирова объяснила, что кому-то за электроэнергию начислили по нормативу, а сейчас сделали перерасчет, а 25 киловатт набралось за 5 месяцев.
По поводу того, чтобы передавать показания водо- и электросчетчиков в один день, высказался представитель «Промочистки». Здесь показания начали принимать 17-18 числа, чтобы до 23-25-го, эти дни установлены Постановлением №354 как единые для передачи показаний всех счетчиков, можно было что-то предпринять, разобраться и не допустить больших показаний ОДН. Но если бы все зависело только от даты снятия показаний.
P.S. На сегодняшний день долг нурлатцев поставщикам услуг составляет 20 млн. рублей

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат одн