Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцы широко отметили 70-летие Великой Победы (ФОТО)

С раннего утра представители разных поколений нурлатцев поспешили к обновленному мемориалу Памяти и Славы. С 7 часов утра горожан и гостей Нурлата здесь встречали театрализованные площадки.

Почетный караул, Георгиевские ленты, улыбки и слезы горожан - все это славило сегодня наших земляков, подаривших нам мирную жизнь. Только в праздничный день на центральной площади раздали более 2000 Георгиевских ленточек. Акция, проходящая 10 лет подряд, и в этом году организована местным отделением политической партии "Единая Россия" в единстве с молодежной организацией "Молодая Гвардия" и молодежным формированием "Форпост".Члены организации также подготовили ветеранам персональные поздравительные треугольные письма.
70-летие Победы Нурлат встретил благоустроенным и наряженным. На обновленной центральной площади была подготовлена богатая культурная программа. Гостей праздника встречали концертной программой "Фронтовая агитбригада", театрализованными представлениями. Региональный музей истории Закамья и города Нурлат приглашал нурлатцев на выставку фотографий и книг. Желающие принимали участие в мастер-классе "Символика Победы". А те, кто хотел полакомиться настоящей солдатской кашей, собрались у военно-полевой кухни.
Основные мероприятия праздника продолжились возложением венков к мемориалу Памяти и Славы. Торжественный митинг начался с поздравления главы района в адрес фронтовиков, тружеников тыла и детей войны. Почетный гость праздника - министр лесного хозяйства РТ Алмас Назиров передал нурлатцам поздравления лидера республики Рустама Минниханов и поблагодарил поколение, подарившее нам весну победы. Здесь же Алмас Назиров вручил начальнику НГДУ "Нурлатнефть", депутату Госсовета РТ Илгизу Салихову Благодарственное письмо Президента Татарстана за помощь в проведении 70-ой годовщины Победы. Кроме этого, он вручил такие же письма за подписью Премьер-министра РТ Ильдара Халикова депутату Госсовета РТ Раису Сулейманову и начальнику ЭПУ "Нурлатгаз" Рашиту Хасанову. В выступлениях депутата Илгиза Салихова, военного комиссара города Нурлат, полковника Загира Абдуллина также прозвучали слова поздравлений и благодарности старшему поколению. На параде Победы в Нурлате сегодня также присутствовали дочери нашего легендарного земляка, Героя Советского Союза Михаила Сергеева Людмила Юдчиц и Галина Куренная, наш земляк, полковник Вазых Усманов, который на протяжении 45 лет участвовал на главном параде в Москве, последние 3 года День Победы встречает в Нурлате. Почетный связист Вазых Гараевич, 30 лет отдавший Таманской дивизии, родом из села Курманаево. Полковник запаса, почетный гражданин города Нурлат Идеал Галяутдинов юбилей Победы также встречает в Нурлате.
В память о павших на полях сражений были даны залпы, земляков помянули минутой молчания. По площади проехали машины "Поезд Победы", "70-летие Великой Победы", "Бои за Москву", "Все для фронта", "3624-й эвакогоспиталь", "51-я стрелковая девизия". К большому параду Победы присоединились и участники акции "Бессмертный полк", около 600 человек. Ветеранов приветствовали учащиеся школ, спортсмены, народный хор "Ветеран", воины-интернационалисты и другие.
После парада Победы глава района Равиль Кузюров встретился с ветеранами за щедрым столом в городском Дворце культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат