Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

О качестве скажет штрих-код

Своевременное выявление и пресечение незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции является непосредственной задачей специалистов Государственной алкогольной инспекции РТ. Как обстоят дела в этом вопросе у нас – с просьбой рассказать об этом мы обратились к ведущему специалисту-эксперту контрольно-инспекционного отдела Чистопольского территориального органа Рузиле Сидимировой.

 

– Рузиля Ильшатовна, за 8 месяцев текущего года вы провели 48 проверок по выявлению незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Каковы их итоги?

– В ходе проверок в 38 случаях выявили 45 нарушений действующего законодательства. Они разного характера. – Какие самые распространенные виды нарушений? – В качестве примера можно привести 10 фактов непредставления в установленный срок декларации о розничной продаже алкогольной продукции, 12 – нарушения установленного учета алкогольной продукции. Кроме этого, выявили факты реализации продукции с истекшим сроком годности, продажи алкогольной продукции без надлежаще оформленных документов и другие.

– Были нарушения, которые несут угрозу для здоровья потребителя?

– Ни один из этих фактов не в пользу потребителя. Если быть еще точнее, отсутствуют марки установленного образца, нарушено ценообразование, ведь продажа спиртосодержащей продукции домашней выработки уже сама по себе вызывает подозрение в ее качестве, повышает угрозу для здоровья. Если к этому добавить еще и то, что за 8 месяцев из нелегального оборота было изъято 863,6 литра алкогольной и спиртосодержащей продукции, наверное, будет понятно, жизнь скольких людей мы уберегли от опасности.

– Какое наказание предусмотрено для нарушителей закона?

– В последние годы административная ответственность за правонарушения с оборотом и реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции значительно ужесточена. Кроме этого, следует помнить, что за данные деяния, совершенные в крупном и особо крупном размерах, предусмотрена и уголовная ответственность. К счастью, у нас таких случаев не было. А общий размер штрафов, наложенных по вышеупомянутым правонарушениям, составил 509 тысяч рублей.

– Как Вы думаете, потребитель сам должен быть заинтересован в приобретении качественной продукции?

 – Не только я, и правительство так считает. Портал «Народный контроль» быстро реагирует на сообщения о нарушениях правил продажи алкогольной продукции и предусматривает вознаграждение. За подтвердившуюся заявку при составлении административного протокола в отношении физического лица, предпринимателя или за любые нарушения алкогольного законодательства выплачивается 1000 рублей. За заявку о подтвердившемся нарушении, если изъята продукция в объеме от 10 до 100 литров, сумма выплаты доходит до 2000. Такая же премия выплачивается за подтвердившиеся факты безлицензионной продажи. Если было возбуждено уголовное дело по факту нарушения или изъято более 100 литров алкоголя, то в этом случае сообщивший получит премию в 3000 рублей. Эта мера предпринята, в первую очередь, чтобы предостеречь потребителя от покупки некачественного товара, и она, думаем, будет принята населением с пониманием. Есть еще один современный способ уберечься от суррогата. Сейчас в смартфонах можно установить приложение «антиконтрафакт». Оно позволяет сделать сканер штрих-кода бутылки и выдает информацию о времени и месте производства продукции. Кстати, у нас уже есть пользующиеся этой возможностью.

 – Спасибо за беседу, Рузиля Ильшатовна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев