Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Об опасности клещей рассказали в Нурлатской Центральной районной больнице

Уже к середине мая 66 нурлатцев обратились в Нурлатскую ЦРБ с жалобами на присасывание клещей. 

Большинство из них взрослые, но есть и дети – таких 5.

"Важно помнить, что территория нашего района является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, – сказала заместитель главного врача Нурлатской ЦРБ Татьяна Соренкова. – Также клещ может заразить человека и домашних животных такими инфекционными заболеваниями, как клещевой боррелиоз, анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз". 

Как отметила Татьяна Соренкова, в этом году на исследование направили 46 клещей, снятых с людей.

"Возбудитель иксодового клещевого боррелиоза выделен у 27-ми, возбудитель клещевого вирусного энцефалита не обнаружен", – сказала она.
Всем известно, что клещи обитают в траве, невысоких кустарниках и никогда – на деревьях. Они прикрепляются к одежде в тот момент, когда человек оказывается рядом. Начинают двигаться по одежде вверх в поисках укромного места на коже для присасывания. 

К сожалению, клещи обитают не только в лесу, он может находиться и в зеленой зоне в черте любого населенного пункта. Поэтому при прогулке в парках и скверах необходимо двигаться по дорожке, стараясь не задевать траву и кусты. 

"Перед прогулкой или выездом в лес, на лоно природы не забудьте заранее обработать верхнюю одежду специальным акарицидным аэрозольным средством, – советует Татьяна Соренкова. – Если же клещ присосался, то необходимо как можно раньше обратиться в больницу для его удаления и доставки насекомого на лабораторное исследование – возможно, понадобится экстренная профилактика вирусных заболеваний. А пострадавшему в районной больнице будет оказана медицинская помощь, причем в любое время суток". 

Специфическая профилактика клещевого энцефалита проводится путем введения вакцины по схеме. Вакцинация проводится декретированным группам населения, как правило, осенью. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: клещи новости нурлат